Администрирование Linux

Для того чтобы во всех подробностях описать то, как осуществляется администрирование linux не хватит и толстой книги.

Даже, если говорить только об основных особенностях этого процесса, потребуется настолько объемная статья, что абсолютно любому человеку потребуется как минимум 4-5 часов для того, чтобы вникнуть в суть и обработать эту информацию.

В связи с этим, в данной статье мы рассмотрим лишь то, что вам сможет помочь в обретении соответствующих знаний.

На самом деле администрирование linux не настолько сложно, как об этом говорят, однако запастись терпением, литрами кофе и найти достаточно свободного времени, чтобы все изучить, безусловно, понадобится.

Итак, первое, что предстоит сделать начинающему администратору — это установить к себе на компьютер или на сервер какой-либо дистрибутив linux.

В том случае, если никогда не пользовались unix подобными операционными системами, то рекомендуется начинать с чего-то попроще, например, с Ubuntu, Linux Mint или Fedora. Это те дистрибутивы, которые называются User frendly, то есть они разработаны таким образом, что даже тот, кто никогда особо не вникал в особенности компьютерных технологий, мог бы без труда освоиться в новом окружении.

Если же вы предпочитаете сразу бросаться в бой и при этом имеете второй компьютер, с которого будете получать всю необходимую информацию, то тогда можете инсталлировать и более серьезные продукты, например, Debian, Arch linux или Gentoo. Первый, следует отметить, наилучшим образом зарекомендовал себя в качестве серверной платформы.

Предположим, что вы отважились на инсталляцию более сложного, но в то же время и наиболее интересного дистрибутива, и решили сразу же с головой уйти в администрирование linux.

Для того чтобы все правильно установить потребуется обзавестись немалыми знаниями, так как данные дистрибутивы традиционно не имеют интуитивно понятного установщика, а все программы администратору придется ставить самому, предварительно выбрав необходимые пакеты, иначе установится лишь базовое окружение. Что именно надо знать до того, как начинать установку?

Первое — это все свое оборудование, так как если не иметь понятия, что за железо используется в компьютере или на сервере, вы не сможете поставить на него нужные драйвера и правильно сконфигурировать. Второе — научиться работать с дисковой утилитой, которая загружается с установочного диска. С ней, в принципе, не должно возникнуть особых проблем, и можно разобраться даже без документации, однако, если вы имеете на жестком диске важную информацию, то лучше не рисковать, и сделать бэкап. Третье — составляем список необходимых программ, например, графический сервер, оконный менеджер, Apache и т.д.

Когда система будет установлена, потребуется запустить запустить графический сервер (если, конечно, вы предпочитаете работать в оконном режиме). Делается это с помощью команды startx. Когда «Иксы» запущены можно поднимать сеть, запускать браузер и начинать поиск всей необходимой информации, благо в интернете полно специализированных ресурсов и форумов, на которые можно получить ответы почти на все, что предполагает администрирование linux.

Также, любой администратор, будь он опытный или совсем новичок, всегда должен помнить две команды: «help» и «man %name_prog» — они являются верными помощниками в абсолютно любой ситуации и если их использовать, то администрирование linux будет простым и приятным.

5 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.