Delphi наследование. Наследование классов и форм Обучающий материал

В Delphi наследование является одним из самых важных механизмов языка, которые широко используются программистами.

С его помощью можно создать новый класс (форму), взяв за основу свойства уже существующего класса (формы). Потомок может иметь свои собственные свойства и методы, а также использовать свойства и методы родительского класса.

Используя delphi наследование можно выстроить целую иерархию объектов, которые будут иметь общие черты, при этом отличаться своими особыми свойствами.

Наследование классов Delphi


Для того, чтобы сформировать более четкое представление о таком механизме объектно-ориентированного программирования, как наследование классов, следует привести пример. Допустим, мы имеем дело с тремя классами: человек, преподаватель и студент. В этом случае класс человек является общим, как для класса студент, так и для класса преподаватель. Ведь студент и преподаватель это люди, только отличающиеся от остальных особыми дополнительными характеристиками. Это классический пример, позволяющий понять, что представляет из себя в delphi наследование.

Принципы, которые подразумевает под собой наследование классов Delphi, были придуманы программистами для того, чтобы один класс мог, имея свой собственный набор свойств и методов, перенимать свойства и методы другого, более общего, класса.

Пример, описывающий в delphi наследование: нужно построить два класса, которые будут являться наследниками общего класса TChelovek. В новых классах будет более конкретно описана личность, которая принадлежит родительскому классу TChelovek.

Предположим, что класс TStud будет представлять студентов, а класс TPrep – преподавателя. Для объявления данных классов нужно написать следующий код.

TStud = class(TChelovek)
public
function PersonToStr: string;
end;

TPrep = class(TChelovek)
public
function PersonToStr: string;
end;

Итак, получается, что два класса будут наследовать методы и свойства родительского класса TChelovek. Причем, как в первом, так и во втором случае объявлен новый метод PersonToStr, который должен будет представить особую информацию о том или ином человеке в виде строки. Как видно из примера, в delphi наследование использовать достаточно просто.

Наследование форм Delphi

Форма – это основа программы. Именно на ней, подобно фундаменту здания, базируется все остальное. Через форму пользователи могут взаимодействовать с программой. В одном и том же приложении может использовать несколько разных форм.

Применяя наследование форм Delphi, разработчики получают уникальную возможность повторно использовать все необходимые свойства родительской формы, а также внести новые изменения в форму-потомок. Иначе говоря, при копировании ранее созданной формы программисты добавляют в нее изменения, код и компоненты.

Единственным минусом копирования “Copy” заключается в том, что сделанные изменения не заносятся в шаблон. Для того, чтобы изменения были выполнены не только в шаблоне, но и в других проектах, следует использовать “Use”.

Применяя наследование форм можно с легкостью создать большое количество вариантов шаблона. В случае применения “Copy” они будут отличаться друг от друга. Воспользовавшись “Use” все изменения в автоматическом порядке будут внесены в объект хранилища.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.