ADODO.ru https://www.adodo.ru ru admin@adodo.ru (https://www.adodo.ru) admin@adodo.ru (https://www.adodo.ru) https://www.adodo.ru https://www.adodo.ru Объекты в Delphi. Создание объектов https://www.adodo.ru/blog/delphi/126.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/126.html delitme
Объекты в Delphi

Объекты представляют собой совокупность различных методов, свойств и событий. Под термином совокупность в данном определении подразумевается тот факт, что объекты как-бы состоят из перечисленных выше элементов, которые обеспечивают его полноценную работу.
Читать дальше]]>
Thu, 12 Jun 2014 14:48:52 +0400 Delphi объект коддинг обучение
Delphi регулярные выражения https://www.adodo.ru/blog/delphi/125.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/125.html delitme
Иначе говоря, регулярные выражения используются для поиска текстовых элементов в электронных документах. По мнению некоторых программистов, использовать в Delphi регулярные выражения могут лишь настоящие специалисты. Но это утверждение неверно. Нужно всего лишь разобраться с некоторыми основными понятиями. Например, знать, что такие литералы и метасимволы.
Читать дальше]]>
Fri, 25 Apr 2014 23:31:14 +0400 Delphi коддинг обучение
Delphi множества https://www.adodo.ru/blog/delphi/124.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/124.html delitme
Если проводить аналогию с математическим термином, то в программировании понятие множества имеет несколько особенностей. Например, оно конечно, то есть множество не может содержать бесконечное число элементов. Общее количество объектов, принадлежащих множеству, находится в пределах от 0 до 256. Если множеству не принадлежит ни один элемент, то оно называется пустым.

Стоит отметить тот факт, что в Delphi множества нельзя использовать для хранения каких-либо элементов (символов, чисел). Оно может лишь ответить на вопрос, принадлежит ли определенный элемент данному множеству или нет.
Читать дальше]]>
Thu, 24 Apr 2014 16:30:25 +0400 Delphi
События в Delphi https://www.adodo.ru/blog/delphi/123.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/123.html delitme понятием события в Delphi подразумевается способность объекта вызывать какое-либо действие при исполнении программы. Проще говоря, это вызов программной функции, при определенном действии пользователя программы. Это может быть нажатие кнопки, расположенной в окне программы, вызов контекстного меню в окне программы, нажатие одной или комбинации клавиш.

При любом из этих действий программа начинает исполнять определенную часть кода. Эта часть кода является обработчиком события Delphi. Создать его очень просто — нужно дважды щелкнуть мышью в инспекторе объектов напротив вызываемого события, откроется окно редактора кода, где и нужно вписать свои команды между автоматически поставленными begin и end.
Читать дальше]]>
Thu, 24 Apr 2014 16:25:35 +0400 Delphi инструкция обучение события коддинг
Delphi наследование. Наследование классов и форм https://www.adodo.ru/blog/delphi/122.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/122.html delitme
С его помощью можно создать новый класс (форму), взяв за основу свойства уже существующего класса (формы). Потомок может иметь свои собственные свойства и методы, а также использовать свойства и методы родительского класса.

Используя delphi наследование можно выстроить целую иерархию объектов, которые будут иметь общие черты, при этом отличаться своими особыми свойствами.
Читать дальше]]>
Wed, 16 Apr 2014 12:29:28 +0400 Delphi коддинг инструкция обучение классы
Типы переменных Delphi. Глобальные переменные https://www.adodo.ru/blog/delphi/121.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/121.html delitme Читать дальше]]> Wed, 16 Apr 2014 12:25:09 +0400 Delphi инструкция коддинг Delphi сортировка массива. Размер массива https://www.adodo.ru/blog/delphi/120.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/120.html delitme
Что такое массив

Массив – это некий набор элементов, которые располагаются в памяти один за другим и имеют индивидуальные индексы. При необходимости существует возможность получить доступ к произвольному элементу массива по его индекс. Различают одномерные и многомерные массивы, где в качестве элемента может выступать другой массив.
Читать дальше]]>
Mon, 14 Apr 2014 20:09:05 +0400 Delphi инструкция коддинг Массивы
Типы данных в Delphi https://www.adodo.ru/blog/delphi/119.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/119.html delitme
Только обязательное назначение типа переменной обеспечит эффективную работу приложения с минимальной нагрузкой на компьютерную систему.

Язык delphi оперирует достаточно большим набором типов данных: целочисленный тип, вещественный, символьный, строчный и логический тип. К тому же представленные, обобщенные типы в зависимости от объема выделенной памяти под хранение имеют конкретное разделение на типы.
Читать дальше]]>
Sun, 13 Apr 2014 13:26:02 +0400 инструкция коддинг Delphi данные
Работа со строками Delphi. Длина строки, поиск строки и пр. https://www.adodo.ru/blog/delphi/118.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/118.html delitme
Стоит отметить тот факт, что в Delphi есть возможность присваивать строковые значения массиву. Что касается строковых типов, то самым популярным является String. В зависимости от директивы $H, которая по умолчанию всегда включена, компилятор интерпретирует string по-разному.

Например, если включить директиву, то компилятор будет интерпретировать string в качестве типа AnsiString, который представляет собой длинную строку с нулевым символом на конце.
Читать дальше]]>
Fri, 28 Mar 2014 14:25:19 +0400 Delphi обучение коддинг
Delphi запись в файл. Запись в текстовый файл, Excel и пр. https://www.adodo.ru/blog/delphi/117.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/117.html delitme
1. Файл обязательно должен быть открыт. Другие приложения не должны мешать работе с файлом, за этим тщательно следит система. Одновременно с этим система определяет, для каких целей открывается файл. Здесь существует несколько вариантов: для чтения или для внесения изменений.

После того, как документ будет создан или открыт, в систему поступает специальный идентификатор, который во всех последующих процедурах обработки будет использоваться в качестве указателя на данный файл.

2. Далее идет процесс работы с документом: считывание, запись в файл Delphi, поиск информации и другие возможные операции.
Читать дальше]]>
Thu, 13 Feb 2014 13:09:38 +0400 обучение Delphi коддинг
Операторы Delphi. Логические операторы https://www.adodo.ru/blog/delphi/116.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/116.html delitme операторы выбора Delphi (ветвления).

Всего их два вида, это условный оператор и непосредственно оператор выбора. Оба они предназначаются для реализации ветвления программы, то есть, не однотипности, нелинейности. Не одна программа не обходится без участия в ней операторов выбора.

Ведь даже простейшая проверка правильности выполнения участка кода задействует условный оператор. Что же, а теперь давайте поподробнее рассмотрим их.
Читать дальше]]>
Wed, 12 Feb 2014 15:36:08 +0400 операторы Delphi коддинг обучение
Двумерный массив Delphi. Двумерный динамический массив https://www.adodo.ru/blog/delphi/115.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/115.html delitme
Ведь весь код, который вы вводите, пишется не на чем ином, как на ООЯП (объектно-ориентированном языке программирования) Pascal. Но, тем не менее, Delphi, разработанная фирмой Borland, имеет свою собственную оболочку и среду разработки, причем полностью визуальную.

Так что из-за этого все называют Delphi языком программирования. Ну что же, отойдет от этого вступления и перейдем ближе к теме статьи. Мы рассмотрим, что такое двумерный массив, для чего он нужен и рассмотрим пример его использования.
Читать дальше]]>
Wed, 12 Feb 2014 15:23:58 +0400 Delphi коддинг обучение Массивы
Классы в Delphi. Создание класса https://www.adodo.ru/blog/delphi/114.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/114.html delitme
Объектно-ориентированное программирование (ООП) – это определенная система правил, при которой данные и процедуры, работающие с этими данными, объединяются в структуры называемые объектами. При этом разновидности таких объектов, их типы, называются классами.
Читать дальше]]>
Wed, 12 Feb 2014 14:59:48 +0400 классы Delphi инструкция коддинг
Динамический массив Dеlphi. Длина массива https://www.adodo.ru/blog/delphi/113.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/113.html delitme
1. Во первых, динамические массивы Dеlphi, как известно, не имеют своего фиксированного размера. Чтобы объявить подобный массив нужно записать:

vаr dа_МyАrrаy : аrrаy of intеgеr;

При подобном объявлении память не выделяется и соответственно мы можем объявить большое количество таких же динамических массивов, при этом не особо беспокоясь про объем занимаемой памяти, а также использовать любой динамический массив по мере своей необходимости.

Не стоит забывать и про длину массива Dеlphi, язык передает длину массива как скрытый параметр для подпрограммы, этот факт не стоит забывать!

Открытый массив тоже может быть определен значением константы. Называют это различным (Vаriаnt) открытым массивом — это всегда используется для разрешения передачи для подпрограммы переменного числа значений аргументов.
Читать дальше]]>
Wed, 12 Feb 2014 14:50:53 +0400 Delphi Массивы коддинг инструкция
Основы программирования на Delphi https://www.adodo.ru/blog/delphi/31.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/31.html delitme
Она отлично подойдет для начинающих программистов, которые смогут с ее помощью довольно быстро научиться создавать разнообразные приложения, не вникая при этом детально в особенности работы операционной системы.
Читать дальше]]>
Sat, 14 Sep 2013 18:49:35 +0400 Делфи Delphi коддинг
Циклы Delphi. Подробное описание https://www.adodo.ru/blog/delphi/30.html https://www.adodo.ru/blog/delphi/30.html delitme
Delphi предлагает три типа циклов. Рассмотрим каждый из них…
Читать дальше]]>
Fri, 13 Sep 2013 14:58:12 +0400 Делфи циклы Delphi коддинг синтаксис