delitme
Рейтинг
+0.78
Сила
0.90

Виктор

Linux поиск файлов. Поиск текста в файлах Linux

Возможно, вам известна такая проблема как: Не можете найти файл, а он где то в компьютере. Тогда удобна команда find.

Вы спросите: Как ею пользоваться? К этой программе дается огромная man-страница, мы рассмотрим некоторые обычные случаи.

Можно начать с самого простого: Если вы знаете имя файла, то вы сможете легко его найти! Вам всего лишь нужно набрать команду find и указать конкретное имя файла!
Читать дальше →

Добавить пользователя в группу Linux

При использовании операционной системой Linux, для решения некоторых задач возникает потребность добавить своего пользователя в определенные группы.

Linux является многопользовательской системой и группы созданы для того, чтобы определенный пользователь имел возможность доступа к файлам и устройствам, которые принадлежат этим группам.
Читать дальше →

Открыть порт Linux и посмотреть открытые средствами самой системы

В ОС Linux понятие открытие порта немного звучит некорректно. Можно, конечно закрыть сначала все соединения и потом открыть порт Linux, который необходим.

Но это задача для опытных пользователей. Операционная система и установленные программы используют множество портов для своей работы, обновлений и т.д. При таком подходе можно просто заработать много проблем.
Читать дальше →

Самостоятельная сборка ядра Linux

Огромный плюс Linux – можно легко изменять системные параметры, а также можно перекомпилировать всю ось целиком. Далее больше подробностей о сборке ядра Linux.

Нужно установить все необходимые пакеты для сборки ядра Linux: sudo apt-get install build-essential kernel-package libncurses-dev.

Далее нужны пакеты для запуска конфигуратора ядра GUI: sudo apt-get install qt3-dev-tools libqt3-mt-dev.

Чтобы узнать версию собственного ядра нужно использовать команду: uname –a. Далее нужно узнать подходящую версию ядра именно под ваш дистрибутив и скачать ее из любого удобного места.
Читать дальше →

Создание загрузочной флешки Ubuntu и установка ОС

Благодаря ОС Ubuntu все больше количество людей имеют возможность насладиться простой и понятной операционной системой на базе Linux/Debian GNU и отличной альтернативой Windows.

Однако, человеку плохо разбирающемуся в технике и программах может показаться, что установка данной системы дело трудное и потребует определенных навыков.

Однако, на самом деле все даже проще чем при установке Windows. Сейчас речь пойдет об установке системы и про создание загрузочной флешки Ubuntu, так как многие современные устройства уже лишены дисковода.

Итак начнем.
Читать дальше →

Установка и настройка Samba Ubuntu

Если ваш компьютер находится в сети, то возникает необходимость общем доступе к файлам, и не имеет значения это сервер или рабочая станция. В операционной системе Ubuntu данную возможность можно реализовать при помощи разнообразных протоколов.

SAMBA – возможность open-source реализации протокола SMB/CIFS. Данный протокол своими корнями уходит глубоко в систему Windows. Именно по этой причине для свободного доступа с PC, способ является наилучшим.
Читать дальше →

Основные элементы пакета BPwin и его экспорт в ERwin

Множество сущностей, их атрибутов, связи между ними и их степени зависят от целей информационной системы и определяются неформальными способами.

Поэтому определить цель целесообразно на стадии функционального моделирования систем.

Например, если один сотрудник может одновременно работать в нескольких подразделениях, а в каждом подразделении могут работать несколько сотрудников, между сущностями «Подразделения» и «Сотрудники» имеет место бинарная связь «много ко многим».
Читать дальше →

Класс StringTokenizer Java. Разбор строк

Класс StringTokenizer из пакета java.util содержит простые средства для разделения строки на отдельные составляющие — токены. Токен – это любая цепочка символов, не содержащая разделителей и ограниченная слева и справа разделителями. Множество символов-разделителей может быть указано заранее или в процессе выделения токенов.

В данном пакете предусмотрен особый режим поиска токенов, при котором отдельный символ-разделитель также считается токеном. Такой режим задается при создании объекта (при вызове конструктора) значением true параметра retunDelim.
Читать дальше →

Преимущества электронной книги

Сегодня электронные книги пользуются большой популярностью среди людей различных профессий и возрастов. Студенты, школьники, офисные работники уже привыкли регулярно пользоваться этим устройством.

В широком распространении электронных книг нет ничего удивительного, ведь они имеют ряд значительных преимуществ над своими бумажными аналогами.
Читать дальше →

Как обрезать рисунок в фотошопе

Статья представляет собой пошаговую инструкцию по обрезке изображения в графическом редакторе Photoshop. Объяснение настолько простое и доступное, что с исполнением справится даже ребенок.
Читать дальше →