Что такое PHP

Язык PHP представляет собой набор программных инструментов, которые позволяют создавать динамические интернет страниц. Основным его отличием от HTML является то, что код обрабатывается на сервере, а не браузером, и пользователь получает только результат выполнения.

На сегодняшний день PHP считается самым популярным языком для разработки веб-сайтов. Он довольно прост в изучении, поэтому даже новички смогут довольно быстро научиться создавать скрипты и веб страницы на основе этого языка. А благодаря широким функциональным возможностям можно разрабатывать даже сложные сайты.

Из других преимуществ можно отметить наличие большого количества библиотек классов, а также готовых образцов программного кода, в результате чего можно существенно упростить создание сайтов. При этом поддерживается возможность шифрования данных, благодаря чему разработчики могут реализовать сайты с высоким уровнем безопасности.

Что же такое PHP


Язык PHP поддерживается практически любым веб-сервером на платформе UNIX или Windows. Его синтаксис основан на базе С, Perl, Java, а также некоторых других. Также он имеет большое количество функциональных возможностей, с помощью которых можно быстро разрабатывать динамические сайты. Среди других языков программирования, которые составляют конкуренцию PHP, можно отметить Perl, ASP, SSI.

Популярность этого языка программирования также обеспечивает то, что он является бесплатным и постоянно модифицируется с учетом обнаруженных недостатков. Поддерживается объектно-ориентированное программирование и такие протоколы, как FTP, SNMP, POPS и некоторые другие. Скрипты можно запускать в качестве отдельных интерпретируемых файлов и использовать их для различных приложений.

Из главных недостатков стоит выделить ограниченные возможности по работе с рекурсией и низкую безопасность потоков.

При написании скрипта его следует заключать в следующие теги:

<?php
...
?>

Между этими тегами располагаются инструкции языка, которые должны заканчиваться точками с запятой. Как и в других языках предусмотрена возможность комментирования и выполнения всех основных математических и логических операций. Также поддерживаются все распространенные базы данных, с которыми работать довольно просто.

Язык PHP предоставляет множество различных возможностей по работе с текстом, а также имеет инструменты для работы с документами в формате XML. Для этого предусмотрены специальные библиотеки и расширения. При желании можно генерировать не только код для веб страниц, но также и изображения в различных форматах. Предусмотрены возможности по управлению cookie и настройке сообщений об ошибках.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.