Перенос исполнения запросов на сторону клиента

Еще одно любопытное решение системной архитектуры, которое получило большое распространение в последнее время, — это использование непосредственно браузера пользователя для генерации веб-страницы.

Посмотрим, зачем это нужно и как это работает. Напомним, что веб-страницы прошли в своем развитии довольно значительную эволюцию.

Еще до появления полноценного гипертекстового протокола WWW были сервисы типа Gopher, Veronica, названия которых ничего не скажут молодому читателю.

Счастливые немногочисленные пользователи «прото-Интернета» в конце 1980-х — начале 1990-х годов должны помнить эти сервисы. Первое поколение веба представляло собой статически сделанные веб-страницы, но буквально за пару лет после этого на сцену подтянулись архитектурные решения по динамической генерации веб-контента — Microsoft ASP (затем NET), GGI, Cold Fusion, а затем и массовые решения на основе РНР, Java, JavaScript… Но, как показала практика, даже способный генерировать веб-код сервер приложения часто оказывается перегруженным другими процессами: обработкой запросов, управлением сессиями.

В качестве решения (см. прикреплённое изображение) предлагается вот что — приложения генерируют не страницу, а лишь данные в формате XML/JSON, которые превращаются в то, что мы привыкли видеть в качестве полноценной веб-страницы уже на компьютере пользователя.

Перенос исполнения запросов на сторону клиента

Разумеется, какой-то начальный JavaScript-код все же придется загрузить. Но это будет разовый процесс (ну и обновления, само собой), а вот постоянную перерисовку страницы и перетаскивание кучи вспомогательной информации делать не придется — только измененные данные. Эта методика, так же как и асинхронный AJAX, — поистине новая страница в эволюции онлайн представления данных, а те фирмы, которые по ходу службы должны передавать большие массивы данных в онлайн, просто обязаны применить что-то подобное в своей практике.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.