Специфика разработки приложений для Symbian

Платформа Symbian является одной из наиболее распространенных мобильных операционных систем и разработана компанией Nokia для своих смартфонов. Она отличается стабильностью в работе и предоставляет мобильным устройствам широкие функциональные возможности.

Специфика разработки приложений для Symbian

Операционная система Symbian реализована на языке C++, что обуславливает специфику разработки приложений под нее.

Одной из проблем разработчиков является то, что создание данной платформы начиналось еще в то время, когда язык C++ не был широко распространен и не имел четких стандартов. Поэтому многие особенности ядра системы является уникальными и вносят сложности при написании программного обеспечения.

Для разработки ПО потребуется знание основ объектно-ориентированного программирования. Упрощает процесс написания кода библиотека Qt, создателем которой является компания Trolltech. С 2008 года она поддерживает и Symbian. Эта библиотека является кроссплатформенной, поэтому написанные с ее помощью приложения достаточно легко перекомпилировать под другие операционные системы, в том числе Windows и Unix-системы.

Специфика разработки приложений для Symbian

Из других преимуществ библиотеки Qt стоит отметить наличие лицензии LGPL, разрешающей ее использование в коммерческих целях, и доступный исходный код, благодаря чему упрощается написание кода. Также стоит отметить удобные средства для разработчиков, в том числе визуальный редактор, IDE и инструмент для работы с документацией.

Среди специфичных особенностей разработки приложений под Symbian стоит обязательно упомянуть о том, что разработчик должен иметь доступ к большому количеству моделей устройств. Это связано с тем, что практически каждая модель имеет серьезные отличия, которые могут повлиять на работоспособность приложения. Поэтому все программы следует тестировать на разных моделях мобильных устройств.

Специфика разработки приложений для Symbian
Также необходимо отметить, что Nokia не поддерживает Microsoft Visual Studio.NET, поэтому программистам приходится работать с IDE для Symbian, которая поначалу кажется непонятной и неудобной.

К тому же, определенные сложности возникают и при настройке или установке SDK. В процессе разработки ПО, использующего в своей работе функции телефона, нет возможности проверить работу программы на эмуляторе. Поэтому тестирование приложений производится только на реальных аппаратах. Правда, через некоторое время разработчики привыкают к специфике написания кода под Symbian и могут создавать серьезные приложения без особых проблем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.