Создание трафаретов и шаблонов Microsoft Visio

Среди графических редакторов для выполнения инженерных чертежей Microsoft Visio является одной из наиболее популярных программ.

Она обладает мощными инструментами и функциональными возможностями и позволяет быстро создавать разнообразные схемы любой сложности.

Для упрощения создания чертежей часто применяются шаблоны Microsoft Visio и трафареты.

Трафаретом называется тематический набор определенных фигур, которые легко переносятся на схему перетаскиванием мыши.

Шаблон представляет собой специальный документ, в котором описываются свойства и стили для разработки документации. Его используют в тех случаях, когда необходимо создать некоторое число чертежей в едином стиле.

Для создания трафарета в Visio предусмотрен соответствующий инструмент.

Для этого следует нажать на кнопку «Создать» (New) в меню «Файл» (File). Далее появится диалоговое окно в котором необходимо отметить пункт «Трафарет» (Stencil). После этого программа предложит создать новый трафарет на основании уже имеющихся рисунков в редакторе. В том случае, если создается принципиально новый трафарет, то нужно выбрать в списке соответствующий пункт.

После выполнения всех вышеприведенных действий появится окно, в котором можно будет создать необходимую форму, например, поляризованное реле.

Обычно все формы предварительно рисуются в обычном документе, после чего копируются в трафарет. Далее при двойном клике на форму появится окно свойств, где можно задать название и описание формы. В любое время в трафарет можно будет добавить и другие формы, например, твердотельное реле или реле времени. После этого в любое время можно будет легко использовать данные формы в других чертежах.

Иногда создаются шаблоны, которые позволяют создавать новые документы на уже подготовленной основе. В шаблоне можно задать конкретные стили и свойства, например, указать фоновое изображение, и все новые чертежи будут автоматически их наследовать. Таким образом, можно установить атрибут имени автора, задать размеры и типы шрифтов, и многое другое.

Для создания шаблона Microsoft Visio создается новый документ, где указываются все необходимые свойства.

После этого в меню «Файл» (File) нужно перейти к пункту «Сохранить как…» (Save as…) и в появившемся окне выбрать «Шаблон» (Template). Далее заполняется имя файла и производится сохранение.

После этого его можно использовать в любое время и создавать на его основе новые чертежи, при этом сам шаблон останется неизменным.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.