Рейтинг
0.00

Linux системы

0 читателей, 24 топика

Администрирование Linux

Для того чтобы во всех подробностях описать то, как осуществляется администрирование linux не хватит и толстой книги.

Даже, если говорить только об основных особенностях этого процесса, потребуется настолько объемная статья, что абсолютно любому человеку потребуется как минимум 4-5 часов для того, чтобы вникнуть в суть и обработать эту информацию.

В связи с этим, в данной статье мы рассмотрим лишь то, что вам сможет помочь в обретении соответствующих знаний.
Читать дальше →

Восстановление загрузчика Linux и его удаление

Для загрузки Linux используются загрузчики Grub, Grub2 и Lilo. Иногда, вследствие программной ошибки или намеренных действий пользователя, таких как установка второй операционной системы на компьютер, неумелого редактирования конфигурационных файлов или ввод в консоль незнакомых ему команд.

Все это может стать причиной появления надписи при следующей загрузки «Grub error» или даже «Kernel panic».
Читать дальше →

Удаленный рабочий стол Linux. Удаленный доступ

Для работы удаленных рабочих столов Linux чаще всего используют следующие программы: Remote Desktop Protocol и Virtual Network Computer.

VNC работает с помощью протокола RFB. Данный протокол поддерживается множеством платформ, поэтому существуют как пользовательские, так и серверные приложения, которые имеют открытый код.
Читать дальше →

Учет трафика Linux - мониторинг и подсчет

Возможности этой операционной системы позволяют вести учет трафика Linux как на всех сетевых интерфейсах на компьютере, где она установлена, так и на всех устройствах локальной сети.

Причем эти приложения бесплатны как для рядового пользователя, так и для организаций. Поэтому решение вести мониторинг трафика Linux очень популярно.

Бесплатность использования, высокая отказоустойчивость, хорошая поддержка — вот три кита за подсчет трафика с помощью приложений под Linux.
Читать дальше →

Как узнать версию ядра Linux

Как узнать версию ядра Linux или узнать версию дистрибутива?

Не смотря на то, что существенных отличий при переходе от одной версии ядра Linux к другой, как правило, не происходит, бывают случаи, когда нужно узнать версию ядра, дистрибутива, графической оболочки или программы.

Например, после установки незнакомого дистрибутива, задавая вопросы можно было уточнить какая у него версия. Также некоторые программы могут не работать с устаревшими версиями.
Читать дальше →

Список запущенных процессов Linux

Подход к управлению процессами в ОС Linux не так очевиден. Все процессы обладают ограниченными правами и могут влиять только на ограниченные участки системы, что исключает возможность перегрузки процессора при некорректной работе процесса, а знание команд управления процессами позволит быстро справиться с проблемным процессом и стабилизировать работу ОС.

Команды управления процессами
Читать дальше →

Основные команды Linux - команды терминала

Сегодня для выполнения операций в ОС Linux разработано множество графических утилит, упрощающих настройку системы и работу с ней.

Несомненно, это очень удобно и полезно, особенно для людей, которые только начинают осваивать Linux.

Тем не менее, знание основных команд терминала необходимо любому, кто имеет дело с ОС.
Читать дальше →

Форматирование диска Linux и флешки. Низкоуровневое форматирование

Операция форматирования в операционной системе Linux не столь очевидна, как это может показаться на первый взгляд.

Это обусловлено, в том числе, многообразием файловых систем, и тем, что форматирование производится с использованием командной строки.

Операции форматирования необходимо запускать с правами суперпользователя (root).
Читать дальше →

Установка MySQL Linux - настройка и запуск

Система управления базами данных MySQL является очень универсальным программным продуктом. На ее основе можно создать движок для сайта, подключить имеющуюся базу данных, брать оттуда данные и вносить изменения.

В ОС Linux система работает в качестве демона — запущенного сервера.
Читать дальше →

Интернет шлюз на Linux - установка и настройка

Средствами ОС Linux легко раздать интернет в локальную сеть, как по проводным сетям, так и по wi-fi. В настоящее время появилось много роутеров, которые способны выполнить такую задачу.

Но у них тоже есть недостатки — некоторые без причин регулярно подвисают, требуя перезагрузки, у других функционал настроек доступа ограничен. Так что если есть желание полностью контролировать раздачу интернета в локальную сеть, лучшим вариантом будет настроить интернет шлюз на Linux.
Читать дальше →