Учет трафика Linux - мониторинг и подсчет

Возможности этой операционной системы позволяют вести учет трафика Linux как на всех сетевых интерфейсах на компьютере, где она установлена, так и на всех устройствах локальной сети.

Причем эти приложения бесплатны как для рядового пользователя, так и для организаций. Поэтому решение вести мониторинг трафика Linux очень популярно.

Бесплатность использования, высокая отказоустойчивость, хорошая поддержка — вот три кита за подсчет трафика с помощью приложений под Linux.

Программ для этой цели можно использовать несколько — все зависит от поставленных задач — нужно ли вести мониторинг трафика Linux на одном компьютере, от количества учитываемых компьютеров в локальной сети и используемого оборудования.

Варианты учета трафика Linux


Классический вариант — установка прокси-сервера SQUID, его настройка на раздачу трафика в локальную сеть и привязка к нему одного из веб-серверов — SAMS или LightSqiud.

Вариант хорош, можно настроить не только учет трафика Linux, но и завести списки доступа, блокировать нежелательный контент, ограничить время доступа к интернету и локальным web-ресурсам. Но есть одно неудобство. Для организации такого контроля нужно будет сделать дополнительные настройки на других компьютерах в локальной сети — указать в настройках браузера и приложений, работающих с интернетом, ip-адрес и порт прокси-сервера.

И учитывать трафик можно только проходящий по 80 порту. Так что этот вариант дает скорее информацию о посещенных пользователями сайтах, но никак не отражает общую сетевую активность.

Второй вариант учета трафика Linux это программа IPCad. Универсальный инструмент, ведет мониторинг трафика, причем использует в своей работе несколько передовых программных решений. IPCad отсутствует в некоторых репозиториях, поэтому его может придется установить самостоятельно из скачанного архива.

Настройка IPCad для учета трафика Linux


Главное перед установкой поставить несколько библиотек в систему — build-essential, libpcap-dev и linux-libc-dev.

После установки в файле /usr/local/etc/ipcad.conf можно посмотреть примеры настройки IPCad. В простом случае нужно указать сетевые интерфейсы, по которому производится подсчет трафика Linux, например:

interface eth0
interface ppp*;

Далее указываем сеть, где будем считать отдельно каждый адрес:

aggregate 192.168.36.0/24 strip 32

остальные адреса смотрим по первым 24 битам:

aggregate 0.0.0.0/0 strip 24

Поднимаем сервер rsh для просмотра статистики

rsh enable at 127.0.0.1

Указываем, что подсчет трафика Linux проводится от своей учетной записи:

rsh root@127.0.0.1 admin

Запрещаем пользователю «user» доступ:

rsh user@127.0.0.1 deny

Делаем так, чтобы пользователи в сети могли просматривать свою статистику:

rsh 127.0.0.1 view-only

Указываем файл, куда собирается статистика:

dumpfile = /var/log/ipcad/ipcad.dump

Остальные опции для начала можно закомментировать.

Далее создаем файл, указанный в конфиге:

sudo touch /var/log/ipcad/ipcad.dump

и даем ему необходимые права:

sudo chmod 600 /var/log/ipcad/ipcad.dump

Далее стартуем сервис:

sudo ipcad -rds

Для автозапуска добавляем строчку в /etc/rc.local или его аналог, зависит дистрибутива:

rsh localhost show ip accounting

Недостатком использования IPCad является то, что статистику можно просматривать в консоли. Но если найти нужный в интернете скрипт на Perl и привязать страницу с ним к httpd-серверу. Тогда учет трафика Linux можно вести через браузер.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.