Список запущенных процессов Linux

Подход к управлению процессами в ОС Linux не так очевиден. Все процессы обладают ограниченными правами и могут влиять только на ограниченные участки системы, что исключает возможность перегрузки процессора при некорректной работе процесса, а знание команд управления процессами позволит быстро справиться с проблемным процессом и стабилизировать работу ОС.

Команды управления процессами

Чтобы увидеть список запущенных процессов, нужно ввести команду

ps-A

В результате выполнения данной команды будет выведен список запущенных процессов Linux с указанием имени и PID (персональный идентификатор), используемого процессорного времени.

Ввод этой же команды с ключом

-aux

позволяет получить расширенную информацию о процессах: PID, использование оперативной памяти и процессора, имя пользователя запустившего процесс, команда запустившая процесс и время работы.

Используя различные ключи команды ps, можно получить и другую информацию о запущенных процессах: ID процесса-родителя, значение приоритета, статус (выполняется, спит, состояние подкачки, остановлен, процесс-зомби), доля памяти и процессорного времени в процентах, время старта и т.д.

Команда

ps

выводит информацию о состоянии процессов в текущий момент времени. Для отображения информации о списке запущенных процессов Linux в реальном времени используется команда

top

Результат вывода команды top похож на вывод команды ps, с той разницей, что информации о процессе постоянно обновляется.

Значение приоритета процесса может изменяться от -20 (высокий) до +20 (низкий). По умолчанию запускаемому процессу выставляется приоритет родительского процесса. Для изменения приоритета запускаемого процесса используется команда

nice

которая указывает, насколько приоритет нового процесса должен отличатся от приоритета процесс-родителя.

Значения аргумента команды nice от -20 до +19. Команда

renice

изменяет приоритет запущенных процессов: renice -3522 -uuser– увеличение приоритета на 3 для процессов пользователя user и с идентификатором 522.

Выставление отрицательных приоритетов доступно только суперпользователю.

Для приостановки, завершения, запуска приостановленного процесса, а также для сообщения процессам другой информации, используются сигналы посылаемые процессам с помощью команды kill, например:

  • kill-9 688 – завершение процесса с PID688 в любом случае (сигнал kill);
  • kill -15 688 – завершение процесса с PID688 программно (сигнал term);
  • kill -19 688 – приостановка выполнения процесса с PID688 (сигнал stop).

Другие опции и сигналы команд управления процессами можно узнать, вызвав справку по данных командам, иногда в них встречаются различия, в зависимости от дистрибутива.

«Зомби» в списке запущенных процессов Linux


Частенько в списке запущенных процессов Linux можно увидеть процессы-зомби (в графе статуса таких процессов стоит буква Z). Такие процессы образуются в том случае, если была вызвана команда завершения процесса, родитель которого еще не выполняется и которому может понадобиться обращение к данному процессу. Z-процесс не использует никакие ресурсы.

Просмотреть родителей процессов-зомби можно командой

ps –lax

Для того, чтобы убрать «зомби» из списка запущенных процессов Linux надо завершить родительский процесс.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.