Установка и настройка FTP сервера Linux

Существует большое количество программ, позволяющих развернуть на компьютере под управлением Linux FTP сервер, и, естественно, каждая из них отличается своими особенностями и нюансами.

В рамках данной статьи мы постараемся максимально простым языком изложить особенности того, как происходит настройка FTP сервера Linux VSFTP.

Почему в качестве примера был выбран именно он? Все просто: это довольно качественный продукт, поддерживающий работу IPv6, SSL, он позволяет контролировать пропускную возможность канала, создавать виртуальных пользователей и т.д.

Этот FTP сервер к тому же достаточно популярен среди сообщества Open Source, достаточно только посмотреть кто использует его: debian, gnome, freebsd и многие другие.

Настройка FTP сервера Linux


Итак, перейдем непосредственно к настройке FTP сервера Linux.

Первым делом потребуется установить программное обеспечение, в Debian это делается командой
aptitude Install vsftpd

После загрузки и инсталляции автоматически будет создан новый пользователь, в домашней директории создастся новый каталог, а в /etc появится файл ftpusers, в который можно вписать тех пользователей, которым нельзя иметь доступ к FTP.

Следует сразу же отметить тот факт, что когда осуществляется настройка FTP сервера Linux, то первым делом лучше перенести директорию, в которой будут храниться файлы с домашнего каталога в /var.

Для этого потребуется сделать следующее: открываем консоль и от имени суперпользователя вводим следующее:

usermod -d /var/ftp ftp && rmdir /home/ftp

После этого можно приступать к настройке пользователя: создаем специальную группу, под названием ftpuser, делается это, естественно, от имени суперпользователя, командой addgroup ftpuser.

После этого создаем нового пользователя с именем ftpuser и добавляем его в соответствующую группу:

useradd -a /var/ftp -g ftpuser ftpuser

Когда пользователь создан, необходимо назначить для него пароль: passwd ftpuser (от имени суперпользователя).

Когда осуществляется настройка FTP сервера, следующий этап заключается в создании директории и установки на нее соответствующих прав. О том, как и где создавать каталог, мы говорили выше, теперь сделаем права доступа (от root):

chmod 555 /var/ftp && chown root:ftpuser /var/ftp

Финальная часть настройки FTP сервера Linux

Затем создаем публичный каталог:

mkdir /var/ftp/pub && chown ftpuser:ftpuser /var/ftp/pub

На следующем этапе, когда осуществляется настройка FTP сервера Linux, мы производим его конфигурацию. Для того, чтобы в результате случайной ошибки программа не отказалась работать полностью, лучше всего сделать копию файла настроек:

cp /etc/vsftpd.conf /etc/vsftpd.conf_old

После этого можно открыть vsftpd.conf и произвести необходимые изменения. Сложностей с этим возникнут не должно, так как файл хорошо закомментирован и с ним должен разобраться даже не очень опытный пользователь.

Следует отметить, что бекап настроек лучше всего делать каждый раз, когда в них вносятся какие-либо изменения, так вы полностью обезопасите себя от возможных проблем, которые возникают при неправильной конфигурации.

Когда все вышеперечисленное было сделано, можно перезапускать FTP сервер:

/etc/Init.d/ restart

и свободно пользоваться собственным ФТП-шником.

Также рекомендуем Вам к прочтению статьи, имеющие к этой процедуре отношение:

установка MySQL Linux, почтовый сервер на Linux, установка Apache

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.