Плюсы и минусы Linux

Linux — это достаточно мощный программный комплекс, который за более чем двадцать лет своего существования смог заслужит большое уважение среди опытных пользователей компьютеров.

Однако рядовые юзеры, привыкшие к Windows, несколько скептически относятся к возможности установки на свой ПК операционной системы с этим ядром. В рамках этой статьи мы постараемся рассмотреть все основные преимущества и недостатки, которые позволят решить, а стоит ли инсталлировать к себе на машину эту ОС.

Плюсы и минусы Linux для юзера


Рассматривая плюсы и минусы Linux мы, естественно, начнем с плюсов.

Первый, и самый главный заключается в том, что существует огромное количество дистрибутивов, из которых можно выбрать именно тот, который наилучшим образом подходит для конкретных задач. Так, например, есть специальные серверные, которые устанавливают в основном на те компьютеры, на которых в последствии будут развернуты сетевые ресурсы; существуют сборки для удобной разработки программного обеспечения; для создания мультимедийного центра; удобной работы с документами, общения и серфинга в интернете и т.д.

Второй плюс Linux — это бесплатность и открытость операционных систем на базе Linux. В отличии от всех других, коммерческих продуктов, Линукс можно загрузить к себе на компьютер и использовать его возможности абсолютно бесплатно и без каких-либо серьезных ограничений. Также следует отметить, для сопоставления плюсов и минусов Linux тот факт, что исходный код самой ОС, а также большинства программ для нее, является открытым. Это практически полностью исключает возможность того, что производитель программного обеспечения вшил в исходный код закладки или бекдоры, через которые он может получить доступ к ресурсам вашего компьютера.

Преимущества и недостатки Linux — настройка системы


Гибкость настройки. Ни одна другая операционная система не может похвастаться такими широкими возможностями кастомизации, как Linux. Пользователь этой ОС, при наличии определенных знаний, может сделать из своего компьютера абсолютно все, что захочет.

В репозиториях большинства популярных дистрибутивов имеется множество различных IDE (графических оболочек), специальных виджетов, а также систем управления окнами, благодаря чему даже самый привередливый юзер получит возможность сделать свой рабочий стол таким, каким он хочет его видеть. Также опытный пользователь сможет осуществить самостоятельную сборку ядра Linux.

Пытаясь обозреть преимущества и недостатки Linux нельзя не упомянуть и высокую безопасность ОС. При использовании этого программного комплекса ненужно бояться подхватить какой-либо вирус или троян, который смог бы украсть конфиденциальные данные, либо поломать систему.

Плюсы и минусы. Поговорим о минусах

Теперь поговорим о минусах Linux. Первый, и самый главный недостаток этой ОС заключается в трудности освоения этой системы неопытным пользователям. Однако последние несколько лет разработчики делают все возможное, чтобы этой ОС могли пользоваться даже те, кто имеет весьма скудные представления о компьютерной технике.

Второй — в том, что для Linux существует мало игр, и многие проприетарные приложения, например, MS Office или PhotoShop, к которым люди привыкли на Windows или OS X, не работают здесь. Но и это в последнее время не проблема. Многие разработчики игр начинают портировать свои проекты под данную ОС, а для запуска большинства проприетарного ПО можно воспользоваться Wine или же VirtualBox.

И, вот, когда мы рассмотрели все основные плюсы и минусы Линукс, можно сделать некоторый вывод. Он следующий: эта ОС уже сейчас подходит для повседневного использования, а через год-два или два возможно и вовсе сможет биться с Windows на равных.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.