Создание загрузочной флешки Ubuntu и установка ОС

Благодаря ОС Ubuntu все больше количество людей имеют возможность насладиться простой и понятной операционной системой на базе Linux/Debian GNU и отличной альтернативой Windows.

Однако, человеку плохо разбирающемуся в технике и программах может показаться, что установка данной системы дело трудное и потребует определенных навыков.

Однако, на самом деле все даже проще чем при установке Windows. Сейчас речь пойдет об установке системы и про создание загрузочной флешки Ubuntu, так как многие современные устройства уже лишены дисковода.

Итак начнем.

Шаг первый. Загрузка дистрибутива.


Если Вы решили отдать предпочтение именно Ubuntu, то все что Вам нужно сделать, это зайти на официальный сайт и скачать последнюю версию. Никакой регистрации или оплаты не требуется (впрочем, если захотите помочь проекту, то можете и заплатить). Пока Ваш компьютер будет скачивать образ (файл с форматом .iso), Вы должны подготовить USB флешку.

Шаг второй. Подготовка к созданию загрузочной флешки Ubuntu


Вам потребуется флешка объемом более 1 гигабайта. Желательно чтобы она была в хорошем состоянии. Вам следует полностью очистить ее, удалите с нее все файлы. Также, Вам следует отформатировать ее. Для этого выберите в меню флешку, нажмите правой кнопкой и во всплывшем подменю выберите пункт «форматирование». Перед тем как запустить процесс, посмотрите в какой файловой системе будет отформатирован накопитель. Это должен быть FAT 32.

Шаг третий.


Самый простой вариант для создания загрузочной флешки Ubuntu и подходящий для всех основных систем (Windows, Ubuntu, Mac OS) — программа Unetbootin. Скачайте и установите данную программу.

Когда закончите скачивание образа и форматирование флешки, запустите Unetbootin для создания загрузочной флешки Ubuntu.

Тут все просто — отметьте пункт «Образ диска» и укажите программе путь к скачанному файлу (образу диска, скачанного с сайта Убунту). Чуть ниже выберите пункт «USB-накопитель» и укажите название флешки (оно соответствует букве, указанной в меню «Мой компьютер»). Запустите процесс и дальше Unetbootin сделает все сама.

Шаг четвертый.


Теперь, в биосе нужно изменить устройство с которого будет проводиться загрузка. Перезагрузите компьютер и войдите в биос. Для этого нужно нажать на клавишу в первые секунды после включения. Какую клавишу следует нажать — зависит от вашего компьютера и его модели, но чаще всего это может быть Del, f1, f2, или esc.

В BIOS найдите меню Boot priority order (возможно название будет немного отличаться) и выставьте первым номером Flash-диск. Сохраните изменения (внизу указано что для этого следует нажать) и выйдите. Ваш компьютер перезагрузится еще раз, но теперь он будет загружаться не с жесткого диска, а с флешки, которая уже настроена на установку Ubuntu.

Сама установка системы порадует Вас своей скоростью. Более того, после завершения установки Вам не нужно будет искать соответствующие драйвера и программы. Все основные программы и драйвера уже стоят по умолчанию, ну а те которых не хватает, как правило, бесплатны и доступны к скачиванию через терминал Ubuntu, да и ставятся автоматически. Теперь Вы знаете все про создание загрузочной флешки Ubuntu.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.