Установка и настройка Samba Ubuntu

Если ваш компьютер находится в сети, то возникает необходимость общем доступе к файлам, и не имеет значения это сервер или рабочая станция. В операционной системе Ubuntu данную возможность можно реализовать при помощи разнообразных протоколов.

SAMBA – возможность open-source реализации протокола SMB/CIFS. Данный протокол своими корнями уходит глубоко в систему Windows. Именно по этой причине для свободного доступа с PC, способ является наилучшим.

В командной строке прописываем sudо аpt-get instаl samba

Подготовительный этап Ubuntu к установке Samba


Сперва нужно создать учетные записи пользователей, которые будут пользоваться сервером. Создавать нужно дважды – одна запись для Linux, а другая для Samba. Далее определяемся с папками, которые будут в общем доступе и с правами доступа к файлам. Все совсем не сложно, если не вдаваться вовсе мелкие подробности. Для отменной работы нужно навести порядок с правами доступа на сервере.

Создание учетной записи пользователя UNIX


-g group_nаme – группа пользователей, от лица которых будут производиться основные действия.

  • с – комментарий учетной записи.
  • м- необходимость создания домашней директории, если ее нет (home/user-nаme).
  • Groupadd- эта команда создаст группу(sudo groupadd group_name, последнее значение означает имя группы).

Вносить изменения можно при помощи команды usermod, а удалять командой userdel. Такая же ситуация с Группами. Самое главное не удалить пользователей, которым можно пользоваться командой sudo.

Создание учетной записи при настройке Samba Ubuntu


Samba может сохранять данные об учетных записях многими способами, но мы будем использовать tdbsam. Для этого количество учеток должно быть меньше 250. Все можно сделать при помощи команды smbpasswd.

Для добавления учетки user_name: sudo smbpasswd -a user_name

Для удаления учетки user_name: sudo smbpasswd -x user_name

После добавления, нужно активировать учетную запись командой sudo smbpasswd -e user_name. Деактивация производится командой sudo smbpasswd -d user_name

Настройка Samba Ubuntu


Все настройки лежат в файле smb.cоnf, в папке /etc/samba. Их редактирование производят при помощи команды sudo nano /etc/samba/smb.conf. файл настроек складывается из разделов, название заключены в квадратные скобки(homes, global,printers). Раздел global влияет на работу сервера в целом,homes – шаблон домашних директорий, printers – раздел аналогичен homes, только он предназначен для принтеров.

Процессы, которые отвечают за работу сервера


Работа протекает благодаря двум демонам smbd, которые предоставляют доступ к общим ресурсам. Также помогает nmbd, который обеспечивает работу сетевой службы имен. После внесения изменений, нужен перезапуск для вступления их в действие. Это можно сделать при помощи команд sudo restart smbd и sudo restart nmbd

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.