Можно ли следить за человеком через выключенное мобильное устройство

Многие уже давно подозревали тот факт, что следить за местоположением человека можно даже, когда его мобильное устройство находится в выключенном состоянии. И вот недавно в одном из американских авторитетных изданий было подтверждено, что спецслужбы используют выключенные смартфоны для установления местонахождения личности.

Можно ли следить за человеком через выключенное мобильное устройство

При этом можно не только фиксировать текущие координаты, но и вести скрытое наблюдение с помощью камеры смартфона или дистанционно запускать различные приложения.

Обычным пользователям вряд ли стоит волноваться, так как данные способы довольно дорогие и их используют только для поиска опасных преступников и лиц, подозреваемых в терроризме.

Обычным людям для обеспечения безопасности рекомендуется ответственно подходить к размещению в публичный доступ своих фотографий, сделанных в своем смартфоне. Это связано с тем, что по умолчанию многие мобильные устройства автоматически прописывают в метаданных изображения GPS-координаты места съемки, чем могут воспользоваться злоумышленники.

Также некоторые люди могут стать жертвами радиопеленгации. Дел в том, что даже если телефон отключен, то при облучении его радиосигналом определенной частоты, узел приема и передачи их зафиксирует и выдаст обратный сигнал. Это позволяет определить местонахождение человека с конкретной моделью устройства в радиусе до 10 метров.

Также стоит принимать во внимание, что при отключенном телефоне батарея продолжает работать, поэтому внутренние узлы и микросхемы могут получать питание. Вследствие этого иногда в устройства вставляются дополнительные чипы, которые выполняют шпионские функции при выключенном смартфоне. Помимо чипов, можно легко (в том числе и дистанционно) установить скрытые приложения, после чего можно вести слежку за владельцем телефона.

Широкие возможности для шпионажа предоставляет и процессор BBP, который отвечает за установление и поддержание связи. В него зашита собственная программа, и работа данного процессора является автономной и не зависит от основного и графического процессоров, а также операционной системы.

Конкретные алгоритмы и возможности BBP держатся в секрете и отличаются у разных производителей.

Однако, общей особенностью является то, что он может включиться в любой момент времени самостоятельно и установить связь с сотовыми станциями даже при выключенном устройстве.

Единственным способом избежать подобного шпионажа является не только выключение телефона, но и изъятие из него батареи. Только в таком случае владелец смартфона будет полностью защищен от возможной слежки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.