Как продлить срок службы SSD

Многие пользователи в последнее время отдают предпочтение SSD-накопителям, так как они по многим параметрам превосходят обычные жесткие диски.

После установки операционной системы на твердотельный накопитель она будет намного быстрее загружаться. Также возрастет скорость реакции программ на действия пользователей и открытие различных файлов.

Главным недостатком SSD накопителей является то, что через некоторое время он выйдет из строя.

Чтобы как то продлить срок службы SSD, можно использовать некоторые методы, которые снизят количество циклов записи, негативно отражающихся на длительности эксплуатации.

Прежде всего, необходимо соответствующим образом настроить работу операционной системы.

Также рекомендуется соблюдать правила эксплуатации и обеспечивать надлежащий уход за накопителем.

Важные способы продления срока службы SSD


Одним из наиболее эффективных методов является отключение службы индексации, которая обрабатывает файлы при их записи или перезаписи с целью обеспечения мгновенного поиска.

Сейчас большинство пользователей практически не используют функцию поиска файлов на дисках, или пользуются ими крайне редко. Поэтому следует ее отключить, что значительно уменьшит количество операций записи.

Как продлить срок службы SSD

Благодаря высокой производительности SSD-дисков загрузка операционной системы происходит довольно быстро, поэтому пользователи не нуждаются в функции гибернации (спящий режим).

При переходе в спящий режим задействуется файл hyberfil.sys, который по размеру равен объему ОЗУ и хранит все данные для последующего сеанса работы. Отключение гибернации также положительно скажется на сроке службы накопителя.

Другим важным условием для темы «Как продлить срок службы SSD» является периодическое выполнение работ по его оптимизации.

Для этого производитель предусматривает специальное программное обеспечение, которое обеспечивает комплекс мер по оптимизации работы контроллера накопителя. Запускать эти программы можно в ручном или автоматическом режимах.

Также можно отключить восстановление системы, чтобы избежать лишних операций по работе с записью файлов на диск.

Однако, в этом случае рекомендуется использовать сторонние программы по резервному копированию. Это позволит в случае возникновения неполадок быстро установить необходимый образ системы и продолжить работу с компьютером.

Файл подкачки тоже можно убрать или перенести его на дополнительный обычный жесткий диск.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.