Основы программирования на Delphi

Программная среда Delphi представляет собой набор инструментов для объектно-ориентированного программирования.

Она отлично подойдет для начинающих программистов, которые смогут с ее помощью довольно быстро научиться создавать разнообразные приложения, не вникая при этом детально в особенности работы операционной системы.

Благодаря широкой функциональности Delphi также подойдет и для профессиональных программистов. В этой среде можно создавать приложения любой сложности, в том числе и распределенные. При этом поддерживаются все операции с базами данных и другими программными компонентами.

Среда разработки основана на языке Паскаль, поэтому для всех тех, кто знаком с его возможностями, создание приложений не вызовет особых трудностей. В целом, Паскаль во многом похож на популярный язык С++, что упрощает его изучение для новичков. В целях ускорения процесса создания приложений пользователю предоставляется также набор готовых шаблонов, которые он может использовать по своему усмотрению. Имеются снипеты циклов Delphi.

С помощью Delphi можно легко создавать приложения под Windows, используя инструменты пользовательского интерфейса. Программист может быстро создать все необходимые формы, присоединить к ним разнообразные объекты и кнопки управления, а также задать атрибуты и свойства каждого объекта.

Для добавления в формы новых элементов и задания им определенных свойств и событий достаточно сделать всего лишь несколько кликов мыши. После создания и тестирования приложения его можно скомпилировать в один исполняемый файл.

Основы программирования на Delphi
На рисунке представлен рабочий проект Delphi, содержащий одну форму. Сверху над окном формы расположена Панель объектов, где в различных вкладках представлены самые разные типы объектов. Достаточно выбрать необходимую иконку объекта и кликнуть в требуемую область формы для его вставки в проект.

Слева от окна формы расположен Инспектор объектов, где можно задавать разнообразные атрибуты и поведение каждому из объектов. С его помощью можно настроить свойства и параметры визуализации кнопок, таблиц, списков и т.д.

После разработки части программы ее можно запустить и посмотреть ее работу. Для этого можно зайти в меню Run или нажать на зеленый треугольник на панели инструментов. В том случае, если программа будет иметь ошибки или неточности, то сообщения о них будут выведены на экран. Таким образом, можно добиться правильной работы приложения.

В любое время можно будет открыть готовый проект и изменить его, после чего можно создать обновленную версию приложения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.