Типы переменных Delphi. Глобальные переменные Обучающий материал

Для большей структурированности кода и наиболее эффективному использованию ресурсов оперативной памяти в языке программирования Delphi применяются три вида переменных: глобальные, локальные и динамические. Необходимо знать и четко разграничивать области, где и какие типы переменных Delphi правильно использовать.

Глобальные переменные Delphi


Переменные, имеющие глобальный тип объявляются вне функций и процедур. Область их использования не ограничена. То есть глобальные переменные могут вызываться и использоваться во всем теле программы. Динамическая память под них резервируется сразу же после запуска приложения и очищается по окончанию его работы. Принято чаще всего объявлять глобальные переменные Delphi в самом начале кода. Пример:

unit Unit1;
interface
var
r: string; // Объявление глобальной переменной (строчный тип).
implementation
var
g: Integer; // числовая переменная глобального типа.
end.

Следует заметить, что нежелательно использовать в качестве имени переменной счетчик цикла, который затем будет использоваться в программе. Имеется ввиду, что если существует глобальная переменная Delphi “i:Integer”, то эту “i” не нужно использовать в цикле. Такое применение может вызвать замедление цикла и некорректность в работе. К тому же следует помнить, что если нет крайней необходимости в использовании глобальных переменных, то нужно воздержаться от их объявления.

Локальные переменные Delphi

Локальными называются те переменные, которые объявляются в теле функций, процедур, модулей и видимы только внутри них. Область применения такой переменной ограничена процедурой либо функцией, в которой она была объявлена. Оперативная память в этом случае резервируется в момент объявления и обнуляется по окончанию работы той части программы, в которой эта переменная использовалась. Следует знать, что использование именно локальных переменных приводит к увеличению быстродействия приложения и способствует снижению нагрузки на динамическую память. Пример:

procedure Имя; var
str: string;
d: Integer; begin end; - Объявлены локальные переменные внутри процедуры строчного и числового типа.

Глобальные и локальные типы переменных Delphi чаще всего используется при написании кода. Однако иногда существует необходимость при выполнении того или иного приложения где-то хранить промежуточные данные. Они необходимы именно для внутренних операций и в дальнейшем нигде не используются. В таких случаях целесообразно использовать динамические переменные.

Динамический тип переменных Delphi

Оперативная память под такую переменную выделяется во время выполнения программы вызываемой процедурой “new”. Параметром такой процедуры является указатель на тип: строка, число, дробь. Исходя из типа указателя, выделяется необходимый объем динамической памяти под хранение динамических переменных. Объявленные таким образом переменные могут существовать в памяти до тех пор, пока не будут уничтожены специальной процедурой. Пример создания динамических переменных Delphi:

Procedure Имя; var:
d1:integer;
begin
new(d1);// Объявляем динамическую переменную. Далее можно производить какие либо действия, а когда переменная уже не нужна, удалить ее.
dispose(d1);// Уничтожение переменной.

Понимания и используя динамические переменные Delphi, другие типы переменных существует возможность создавать полноценные приложения на языке delphi. Начиная от простых программ до сложных приложений способных поднять на новый уровень администрирование linux, повышая эффективность работы системных администраторов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.