Работа со строками Delphi. Длина строки, поиск строки и пр. Обучающий материал

Строка – последовательность символов. В стандартных приложениях строковый тип используется очень часто. Для того, чтобы можно было работать со строковыми значениями, следует использовать определенный строковый тип или массив.

Стоит отметить тот факт, что в Delphi есть возможность присваивать строковые значения массиву. Что касается строковых типов, то самым популярным является String. В зависимости от директивы $H, которая по умолчанию всегда включена, компилятор интерпретирует string по-разному.

Например, если включить директиву, то компилятор будет интерпретировать string в качестве типа AnsiString, который представляет собой длинную строку с нулевым символом на конце.

В противном случае, тип string будет представлен как ShortString, который является короткой строкой без нулевого символа в конце. Работа со строками в Delphi требует от программиста знания определенного перечня специальных функций.

Поиск строки Delphi


В языке реализована возможность осуществлять поиск строки Delphi в строке. Для этого используется функция AnsiPos, которая возвращает позицию в строке первого вхождения. В том случае, если строка не будет найдена, то функция вернет нулевой результат ”0”.

Существует еще ряд команд, которые позволяют совершать различные манипуляции со строками. Здесь можно отметить AnsiIndexStr. Данная функция проводит сравнение строки со списком строк. В качестве результат она возвращает соответствующий индекс. Команда AnsiMatchStr вернет ”истина” в том случае, если строка будет полностью соответствовать какой-нибудь строке из заданного списка.

Выполняя поиск строки Delphi иногда нужно узнать последнюю позицию совпадения указанных символов. Для этого используется функция LastDelimiter.

Стоит отметить, что поиск строки можно выполнить и при помощи команды StrScan.

Зная данные функции, работа со строками будет выполнена намного быстрее и легче.

Перенос строки Delphi

Есть возможность управлять форматированием строк. Например, здесь можно адаптировать перенос строки Delphi как под Unix, так и под Windows.

Помимо этого, осуществить перенос строки можно благодаря функции WrapText.

Длина строки Delphi

Для того, чтобы получить длину строки Delphi, следует воспользоваться функцией Length(). Записывается она следующим образом:

i:=Length(s)

Благодаря данной функции очень упрощается работа со строками.

Строку в число

Delphi позволяет преобразовывать строку в число и число в строку. Самыми часто используемыми функциями в этом случае являются:

1. IntToStr,
2. StrToInt,
3. StrToFloat,
4. FloatToStr.

Стоит отметить тот факт, что иногда без данных функций просто невозможно обойтись. Они дают возможность не целочисленные и целочисленные переменные типа Double, Integer, Real, Byte и так далее преобразовать в текст и наоборот, строку в число.

Строку в дату

Для того, чтобы преобразовать строку в дату Delphi, следует воспользоваться функцией VarToDateTime(). Для работы с датами в Делфи очень часто используется функция StrToDate(), которая преобразовывает непосредственно числа.

В последнее время помимо работы с Delphi, большой интерес вызывает администрирование linux.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.