Delphi запись в файл. Запись в текстовый файл, Excel и пр. Обучающий материал

Несмотря на то, что в Delphi существует несколько методов, позволяющих взаимодействовать с файлами, технология работы подразумевает под собой соблюдение определенного порядка действий:

1. Файл обязательно должен быть открыт. Другие приложения не должны мешать работе с файлом, за этим тщательно следит система. Одновременно с этим система определяет, для каких целей открывается файл. Здесь существует несколько вариантов: для чтения или для внесения изменений.

После того, как документ будет создан или открыт, в систему поступает специальный идентификатор, который во всех последующих процедурах обработки будет использоваться в качестве указателя на данный файл.

2. Далее идет процесс работы с документом: считывание, запись в файл Delphi, поиск информации и другие возможные операции.

3. После того, как все необходимые действия будут выполнены и запись в файл осуществится, документ закрывается. С этого момента он становится доступным для других приложений совершенно без ограничений. Стоит отметить, что закрытие файла является гарантией того, что все внесенные корректировки будут сохранены. Таким образом, запись в файл Delphi необходимых данных успешно завершена.

Если данная задача кажется достаточно сложной, то можно обратиться за помощью к профессионалам, которые помимо Delphi знают все необходимое про администрирование linux.

Запись в текстовый файл Delphi


В Delphi файл представляется в виде последовательности однотипных данных. Иначе говоря, это достаточно большой массив, размер которого практически ничем не ограничен. Для того чтобы облегчить запись в текстовый файл Delphi, каждый документ представлен в виде файловой переменной.

Для работы с текстовыми документами применяется тип TextFile, который записывается так:

var
Переменная: Тип TextFile;

Для получения доступа к файлу следует воспользоваться процедурой AssignFile(). После того, как доступ к файлу получен, его можно открыть при помощи процедур Reset, Rewrite. Если говорить более подробно, то процедура Reset() открывает ранее созданный документ, а процедура Rewrite() позволяет создать новый файл или же очистить существующий. Закрывается файл при помощи специальной процедуры CloseFile. Осуществить запись в текстовый файл Delphi можно при помощи таких процедур, как Write или WriteLn.

Запись в excel

В том случае, если необходимо выполнить запись в excel Delphi, нужно воспользоваться определенным алгоритмом действий. Для начала создается вариантный массив, затем в этот массив заносятся данные и при помощи одной операции весь этот массив записывается в файл excel. Стоит отметить тот факт, что запись в excel очень актуальна в последнее время, так как именно этот редактор широко используется и для разработки различных отчетов и печатных форм.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.