Рейтинг
+1.13

Delphi

0 читателей, 16 топиков

Объекты в Delphi. Создание объектовОбучающий материал

Возникновение объектно-ориентированного программирования стало очень важным шагом в развитии современных технологий. Это связано с тем, что до появления объектно-ориентированного программирования код был “плоским”, а теперь программисты могут оперировать не только функциями или процедурами, но и объектами.

Объекты в Delphi

Объекты представляют собой совокупность различных методов, свойств и событий. Под термином совокупность в данном определении подразумевается тот факт, что объекты как-бы состоят из перечисленных выше элементов, которые обеспечивают его полноценную работу.
Читать дальше →

Delphi регулярные выраженияОбучающий материал

Регулярные выражения – очень важный инструмент, которым часто пользуются заядлые программисты или специалисты, выполняющие администрирование linux. С их помощью можно за короткий промежуток времени проверить на соответствие введенные пользователями данные, отыскать определенный фрагмент в тексте или пропарсить html страницу.

Иначе говоря, регулярные выражения используются для поиска текстовых элементов в электронных документах. По мнению некоторых программистов, использовать в Delphi регулярные выражения могут лишь настоящие специалисты. Но это утверждение неверно. Нужно всего лишь разобраться с некоторыми основными понятиями. Например, знать, что такие литералы и метасимволы.
Читать дальше →

Delphi множестваОбучающий материал

В Delphi программистам очень часто приходится иметь дело с множествами, которые по своей сути являются наборами однотипных значений. Каждое множество имеет свою область значений, состоящую из набора всех возможных подмножеств, включающих его элементы.

Если проводить аналогию с математическим термином, то в программировании понятие множества имеет несколько особенностей. Например, оно конечно, то есть множество не может содержать бесконечное число элементов. Общее количество объектов, принадлежащих множеству, находится в пределах от 0 до 256. Если множеству не принадлежит ни один элемент, то оно называется пустым.

Стоит отметить тот факт, что в Delphi множества нельзя использовать для хранения каких-либо элементов (символов, чисел). Оно может лишь ответить на вопрос, принадлежит ли определенный элемент данному множеству или нет.
Читать дальше →

События в DelphiОбучающий материал

Под понятием события в Delphi подразумевается способность объекта вызывать какое-либо действие при исполнении программы. Проще говоря, это вызов программной функции, при определенном действии пользователя программы. Это может быть нажатие кнопки, расположенной в окне программы, вызов контекстного меню в окне программы, нажатие одной или комбинации клавиш.

При любом из этих действий программа начинает исполнять определенную часть кода. Эта часть кода является обработчиком события Delphi. Создать его очень просто — нужно дважды щелкнуть мышью в инспекторе объектов напротив вызываемого события, откроется окно редактора кода, где и нужно вписать свои команды между автоматически поставленными begin и end.
Читать дальше →

Delphi наследование. Наследование классов и формОбучающий материал

В Delphi наследование является одним из самых важных механизмов языка, которые широко используются программистами.

С его помощью можно создать новый класс (форму), взяв за основу свойства уже существующего класса (формы). Потомок может иметь свои собственные свойства и методы, а также использовать свойства и методы родительского класса.

Используя delphi наследование можно выстроить целую иерархию объектов, которые будут иметь общие черты, при этом отличаться своими особыми свойствами.
Читать дальше →

Типы переменных Delphi. Глобальные переменныеОбучающий материал

Для большей структурированности кода и наиболее эффективному использованию ресурсов оперативной памяти в языке программирования Delphi применяются три вида переменных: глобальные, локальные и динамические. Необходимо знать и четко разграничивать области, где и какие типы переменных Delphi правильно использовать.
Читать дальше →

Delphi сортировка массива. Размер массиваОбучающий материал

В delphi, как во многих других языках программирования, особое место отведено теме массивов и работе с ними. Практически написание ни одного полноценного программного приложения не обходится без использования массивов. Их применение позволяет значительно сократить программный код, улучшить его читаемость, повысить быстродействие приложения, обеспечить высокую производительность.

Что такое массив

Массив – это некий набор элементов, которые располагаются в памяти один за другим и имеют индивидуальные индексы. При необходимости существует возможность получить доступ к произвольному элементу массива по его индекс. Различают одномерные и многомерные массивы, где в качестве элемента может выступать другой массив.
Читать дальше →

Типы данных в DelphiОбучающий материал

В delphi, при разработке приложений для их быстродействия и максимальной производительности в работе с оперативной памятью используются типы данных. Без указания типа невозможно себе представить, какое количество байт будет выделено для хранения значения переменной в оперативной памяти.

Только обязательное назначение типа переменной обеспечит эффективную работу приложения с минимальной нагрузкой на компьютерную систему.

Язык delphi оперирует достаточно большим набором типов данных: целочисленный тип, вещественный, символьный, строчный и логический тип. К тому же представленные, обобщенные типы в зависимости от объема выделенной памяти под хранение имеют конкретное разделение на типы.
Читать дальше →

Работа со строками Delphi. Длина строки, поиск строки и пр.Обучающий материал

Строка – последовательность символов. В стандартных приложениях строковый тип используется очень часто. Для того, чтобы можно было работать со строковыми значениями, следует использовать определенный строковый тип или массив.

Стоит отметить тот факт, что в Delphi есть возможность присваивать строковые значения массиву. Что касается строковых типов, то самым популярным является String. В зависимости от директивы $H, которая по умолчанию всегда включена, компилятор интерпретирует string по-разному.

Например, если включить директиву, то компилятор будет интерпретировать string в качестве типа AnsiString, который представляет собой длинную строку с нулевым символом на конце.
Читать дальше →

Delphi запись в файл. Запись в текстовый файл, Excel и пр.Обучающий материал

Несмотря на то, что в Delphi существует несколько методов, позволяющих взаимодействовать с файлами, технология работы подразумевает под собой соблюдение определенного порядка действий:

1. Файл обязательно должен быть открыт. Другие приложения не должны мешать работе с файлом, за этим тщательно следит система. Одновременно с этим система определяет, для каких целей открывается файл. Здесь существует несколько вариантов: для чтения или для внесения изменений.

После того, как документ будет создан или открыт, в систему поступает специальный идентификатор, который во всех последующих процедурах обработки будет использоваться в качестве указателя на данный файл.

2. Далее идет процесс работы с документом: считывание, запись в файл Delphi, поиск информации и другие возможные операции.
Читать дальше →