Особенности и преимущества IPv6 адресов

Количество интернет пользователей в мире растет с каждым годом и постоянно увеличивается потребность в IP адресах. На сегодняшний день используется адресное пространство IPv4, в котором использовался 32-битный формат.

В результате этого количество свободных адресов стремительно уменьшается. Для решения данной проблемы было разработано адресное пространство IPv6, в котором применяется представление адресов в 128-битном формате.

Преимущества IPv6 адресов



Главным преимуществом IPv6 протокола является то, что каждый пользователь сможет получить реальный статический IP адрес. Сейчас же провайдеры часто применяют технологию NAT, которая позволяет на основе одного «белого» IP подключать к сети множество пользователей, предоставляя им «серые» адреса.

Особенности  и преимущества IPv6 адресов

В результате этого возникает множество неудобств, а функциональность приложений является ограниченной. С введением нового протокола данные проблемы исчезнут, и можно будет получить не только отдельный реальный IP адрес, но и целую подсеть.

Стоит отметить, что пользователи, которые получат адрес согласно IPv6, могут использовать его на постоянной основе, даже в тех случаях, когда придется поменять провайдера. Адресное пространство будет находиться под контролем комиссии IANA, которая будет выдавать разрешения на предоставление пользователям отдельных IP различным провайдерам и региональным структурам.

Особенности IPv6


Среди других особенностей протокола IPv6 стоит отметить упрощение автоматической конфигурации систем, возможность организовывать пометки при передаче данных, функцию идентификации объектов в сети с целью обеспечения безопасности или защиты информации, поддержку различных опций и расширенных возможностей.

В спецификацию протокола добавлены дополнительные поля «группа адресов» и возможность присвоения типа «anycast address», что обеспечивает дополнительные функциональные возможности по работе с группами серверов. Причем широковещательных адресов уже не будет, так как их заменят функции мультикастинга.

Еще одним важным преимуществом IPv6 является возможность долговременного соединения. Это необходимо для тех пользователей, которым необходима постоянная связь с сервером. А ввиду того, что сейчас по техническим причинам провайдеры периодически принудительно отключают пользователей, приходится подключаться к серверу заново. А протокол IPv6 позволит создать туннель и поддерживать активное соединение даже при дисконнекте, вызванным действиями провайдера.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.