Особенности новой версии Wi-Fi 802.11ac

Сейчас беспроводные сети Wi-Fi работают на базе стандарта 802.11n. Однако, уже со следующего года начнется активное внедрение нового стандарта 802.11ac, который имеет ряд преимуществ перед действующим. Уже сейчас можно встретить в магазинах электроники товары, которые его поддерживают.

Особенности новой версии Wi-Fi 802.11ac

Черновой вариант 802.11ac IEEE выпустила в начале 2011 года, а уже в ноябре на его основе появился чипсет производства Quantenna. Большое значение имела и выставка CES, прошедшая в 2012 году. На ней компания Broadcom, ведущий производитель микросхем, представила анонс новых контроллеров, которые будут запущены в производство Lenovo, Huawei и многими другими известными брендами.

Главным отличием стандарта 802.11ac является высокая скорость передачи данных (1,3 Гбит в секунду), которая втрое превышает ту, которая предусмотрена в 802.11n. А это очень положительно отразится на воспроизведении потокового видео и работе многих мобильных приложений.

При этом беспроводная сеть будет отличаться более устойчивой работой и расширенным диапазоном покрытия. Луч формируется на основе технологии, позволяющей определить, где находится электронное принимающее устройство. И соответственно сигнал направляется именно на него.

Из других особенностей нового стандарта стоит отметить работу на диапазоне частот 5 ГГц, что позволит повысить эффективность и стабильность работы сети. В существующем же стандарте работа ведется на частоте 2,4 ГГц, на которой параллельно работают и многие другие устройства, что создает определенные помехи.

Полный переход на 802.11ac займет довольно много времени, поэтому в первое время все выпускаемые устройства будут поддерживать оба стандарта, причем переключение будет происходить в автоматическом режиме.

Подробная спецификация к новому стандарту буде опубликована в начале 2014 года. А уже через год по прогнозам экспертов в мире будет насчитываться более миллиарда электронных устройств, работающих с этой беспроводной сетью. Уже сейчас в продаже имеются ноутбуки, смартфоны и роутеры, которые поддерживают данную технологию.

Сейчас активно развиваются и некоторые другие стандарты, которые позволят устройствам передавать данные с более высокой скоростью. Например, сеть на базе 802.11ad сможет работать на скорости до 7 Гбит в секунду, правда сигнал не сможет проходить через стены и другие препятствия. Поэтому его можно использовать для подключения периферийных устройств. Не стоит забывать о том, как защитить wifi сеть.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.