Зачем нужны ERP системы управления

Корпоративные ERP системы представляют собой специальную информационную систему с общей базой данных для крупных и средних компаний, позволяющую повысить эффективность бизнес-процессов за счет их автоматизации.

С ее помощью можно повысить качество контроля, учета и анализа всех процессов компании и усовершенствовать систему планирования.

В общем случае ERP система включает в себя несколько функциональных модулей, каждый из которых отвечает за работу конкретного отдела.

Например, можно подключить отдельные модули для бухгалтерии, склада, отдела кадров, транспортного учета, менеджеров по работе с клиентами и т.д. Они полноценно заменят все предыдущие системы автоматизации, которые до этого были в отделах и работали независимо друг от друга. При этом благодаря общей базе данных вся информация содержится в одном месте и ее может найти любой сотрудник по специальному запросу при наличии соответствующих пользовательских прав.

Среди основных возможностей ERP систем следует отметить планирование поставок, отслеживание товаров на складе с учетом их переизбытка или дефицита, контроль качества обслуживания клиентов и своевременного выполнения задач и многое другое. Это позволит сократить трудозатраты и финансовые расходы на процесс контроля работы предприятия и оптимизировать любые бизнес процессы.

Зачем нужны ERP системы управления
Внедрение такой системы обычно занимает довольно много времени, так как нужно будет изменить порядок работы сотрудников и обучить их, произвести реинжиниринг деятельности компании, а также серьезно изменить многие внутренние процессы. На все это может уйти до нескольких лет в зависимости от размера предприятия и количество бизнес процессов.

После успешного внедрения ERP системы она окупится за счет повышения оборота финансовых средств, улучшения эффективности расхода материалов и ценообразования, снижения трудозатрат, уменьшения объемов неплановых закупок. Также повысится эффективность контроля материально-технических ресурсов и их своевременного пополнения и улучшится взаимодействие между бухгалтерией и менеджерами по закупкам.

Сейчас на рынке представлены самые разные ERP-системы управления, отличающиеся функциональными возможностями и назначением. При выборе следует точно определиться с необходимыми требованиям и задачами, после чего изучить основные возможности всех подходящих систем.

Зачем нужны ERP системы управления

Наиболее популярной и универсальной системой на отечественном рынке сейчас является «1С: Управление производственным предприятием», однако, если предприятие имеет узкую специфику, то лучше поискать более подходящий вариант.

Например, если компания делает основной акцент на розничной торговле, то оптимальным выбором станет «1С: Розница».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.