Преимущества и недостатки Ethernet концентраторов и коммутаторов

Ethernet концентраторы и коммутаторы используются для компьютерных сетей, но понимание того, как они отличаются по способам передачи данных поможет вам понять, когда нужно использовать один из них.

Концентраторы работают на физическом уровне: уровень 1 взаимодействия открытых систем (OSI) эталонной модели. Коммутаторы выполняют основные функции концентратора, но также еще и обеспечивают уровень 2 функции фильтрации.

Что для вас более необходимо определяется только вашими потребностями.

Доступ к среде (MAC) адреса

Каждая Ethernet Network Interface Card (NIC) в данной сети имеет свой уникальный адрес на физическом уровне или MAC-адрес. Хотя в мире уже давно закончились уникальные адреса Ethernet, шансы того что у адреса вашей локальной сети имеются аналоги очень малы.

Сообщение, адресованное одному NIC повторяется для всех сетевых адаптеров на концентраторе. Когда сообщение передается на конкретную машину, то используется уникальный MAC –адрес исполнителя, например, 09-01-3B-ТC-A6-D7.

Когда сообщение передается на всю Ethernet сеть, то для пакетов используется широковещательный MAC-адрес: FF-FF-FF-FF-FF-FF.

Концентраторы против переключателей

Коммутатор передает сообщения только на одну сетевую карту. Концентратор, иногда называют повторителем, точно копирует каждый пакет, которые он получает, чтобы все сетевые порты были подключены. Каждый пакет обрабатывается, как если бы он был отправлен на широковещательный адрес.

Более дорогие и более функциональные коммутаторы узнают, какие MAC адреса подключены к какому порту и отправляет на эти порты пакеты, адресованные тем, сетевым картам.

Передача трафика

Концентратор: Все сетевые карты, подключаемые к Ethernet концентратору получат все пакеты, предназначенные для этого концентратора.

Коммутатор: сетевые карты никогда не видят пакеты, адресованные друг другу, хотя они все еще будут видеть пакеты, адресованные на широковещательный адрес (FF-FF-FF-FF-FF-FF).

Преимущества концентраторов


Видимость: Использование концентраторов позволяет увидеть передачу пакетов с помощью анализатора сетевых протоколов, который часто называют «сниффером».

Стоимость: Из-за того что концентраторы являются менее сложными, они, как правило, стоят дешевле, чем коммутаторы портов.

Преимущества коммутатора

Производительность клиента: В каждой конкретной системе, подключенной к коммутатору видна информация, которая имеет прямое непосредственное отношение к его сетевой плате. Благодаря этому используется меньше накладных расходов, времени, затраченного на отсев пакетов, которые вам не нужно читать.

Высокая производительность: Поскольку только соответствующие данные передается на любой сетевой порт, каждый NIC получает свой собственный пакет, доставленный на коммутатор независимо друг от друга. Это означает, что коммутатор может управлять большим общим объемом передаваемых данных в любой момент времени.

Недостатки

Концентратор: Из-за того что приходится повторять отправку данных, для всех подключенных портов, каждый подключенный NIC будет получать данные с задержкой. Всякий раз, когда один адаптер отправляет сообщение, все остальные должны ждать пока оно пройдет, прежде чем они получают свое собственное сообщение в сети.

Коммутатор: Если ключ не является достаточно дорогим, чтобы включить «зеркалирование портов», то сниффер имеет ограниченное применение на коммутаторе, так как коммутатор автоматически отфильтровывает трафик получаемый сниффером.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.