Создание информации: семантический и прагматический аспекты Перевод

Информация на сегодняшний день является одним из важнейших ресурсов развития общества. Ее производство так же, как и потребление, считается основой эффективного функционирования всех сфер общественной жизни. Существует несколько аспектов информации.

Семантический аспект отражает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся информацией.

А, прагматический аспект гласит, что информация есть продукт, создаваемый человеком с целью решения определенных задач и удовлетворения тех или иных потребностей. И это действительно так. Ведь с помощью информационных продуктов человек может не только удовлетворять свои различные эстетические потребности, но и получать новые полезные знания, сведения. К тому же эти продукты необходимы каждому, чтобы лучше ориентироваться в окружающей действительности, чтобы формулировать нравственные, политические и иные взгляды и позиции.

К информационным продуктам можно отнести различные базы данных, документы, книги, фотографии, видеофильмы и так далее. И все они имеют одну общую цель — удовлетворить желания потребителя. К примеру, читая познавательную литературу, человек обогащает свой внутренний мир и получает новые знания.

Таким образом, под созданием информации мы можем понимать такую интеллектуальную деятельность человека, которая направлена на получение духовного продукта, и в наше время такая деятельность особо важна, так как человеческие потребности постоянно растут, а доступ к информации имеет жизненную ценность для всех членов общества.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.