Рейтинг
0.00

Компьютерные сети

0 читателей, 9 топиков

Создание информации: семантический и прагматический аспектыПеревод

Информация на сегодняшний день является одним из важнейших ресурсов развития общества. Ее производство так же, как и потребление, считается основой эффективного функционирования всех сфер общественной жизни. Существует несколько аспектов информации.

Семантический аспект отражает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся информацией.

Читать дальше →

Команда cmd – ping… Обзор

Когда Вы работаете в Интернете или находитесь в сетевой окружающей среде, было бы здорово, если Вы могли бы диагностировать, есть ли проблема и какова она.

К счастью, есть некоторые полезные инструменты, встроенные ко всем версиям Windows, который может помочь Вам, Вы просто должны знать, что они есть и как использовать их.

Эта страница объясняет их и дает Вам некоторый пример обстоятельств, когда это — хорошая идея использовать их.
Читать дальше →

Кодировка сигнала в спутниковых системах связи

Главное кодирующее оборудование выполняет два основных действия. Первая функция, как следует из названия, — это кодирование передаваемого сигнала.

Его суть проста: аудио или видео сигнал при помощи специальной техники трансформируется в специальный код. В дальнейшем его считывает принимающая станция. Получаемый на выходе закодированный поток информации направляется на приемник (декодер). Функция последнего — превратить этот поток обратно в обычный сигнал.

Так как принимающих декодеров в системе много, то отсюда вытекает вторая важная функция кодирующих устройств: раздача прав доступа. Для эффективной работы всей системы в целом, необходимо соблюдать определенные правила, они приведены ниже.
Читать дальше →

Применение усилителей в двухпроводных линиях связи

В компьютерных сетях для организации обмена информацией на нижнем уровне широко используются телефонные каналы тональной частоты (ТЧ), соединительные (СЛ) и абонентские (АЛ) линии городской телефонной сети (ГТС).

Электрические сигналы, проходя по линии и через различные узлы аппаратуры уплотнения, претерпевают затухание. Для компенсации этого затухания в оконечной и промежуточной аппаратуре применяются усилители.

С целью экономии проводов в ГТС используется двухпроводные линии связи, по которым осуществляется передача сигналов в двух направлениях. Для компенсации затухания сигналов в этих линиях применяют дуплексные усилители, способные усиливать сигналы в двух направлениях.
Читать дальше →

Особенности и преимущества IPv6 адресов

Количество интернет пользователей в мире растет с каждым годом и постоянно увеличивается потребность в IP адресах. На сегодняшний день используется адресное пространство IPv4, в котором использовался 32-битный формат.

В результате этого количество свободных адресов стремительно уменьшается. Для решения данной проблемы было разработано адресное пространство IPv6, в котором применяется представление адресов в 128-битном формате.
Читать дальше →

Особенности новой версии Wi-Fi 802.11ac

Сейчас беспроводные сети Wi-Fi работают на базе стандарта 802.11n. Однако, уже со следующего года начнется активное внедрение нового стандарта 802.11ac, который имеет ряд преимуществ перед действующим. Уже сейчас можно встретить в магазинах электроники товары, которые его поддерживают.

Особенности новой версии Wi-Fi 802.11ac

Черновой вариант 802.11ac IEEE выпустила в начале 2011 года, а уже в ноябре на его основе появился чипсет производства Quantenna. Большое значение имела и выставка CES, прошедшая в 2012 году. На ней компания Broadcom, ведущий производитель микросхем, представила анонс новых контроллеров, которые будут запущены в производство Lenovo, Huawei и многими другими известными брендами.
Читать дальше →

Зачем нужны ERP системы управления

Корпоративные ERP системы представляют собой специальную информационную систему с общей базой данных для крупных и средних компаний, позволяющую повысить эффективность бизнес-процессов за счет их автоматизации.

С ее помощью можно повысить качество контроля, учета и анализа всех процессов компании и усовершенствовать систему планирования.

В общем случае ERP система включает в себя несколько функциональных модулей, каждый из которых отвечает за работу конкретного отдела.
Читать дальше →

Как увеличить скорость работы в сети интернет

Сейчас большинство людей являются активными пользователями интернет. Для некоторых из них очень важно ускорить процесс поиска информации и работы в сети.

Поэтому ниже приводятся несколько советов, воспользовавшись которыми можно выполнять многие привычные действия гораздо быстрее.

Для тех, кому часто приходится вводить электронный адрес и пароль для входа на сайты или регистрироваться в различных сервисах, предназначен менеджер паролей и функция автоматического заполнения форм.
Читать дальше →

Преимущества и недостатки Ethernet концентраторов и коммутаторов

Ethernet концентраторы и коммутаторы используются для компьютерных сетей, но понимание того, как они отличаются по способам передачи данных поможет вам понять, когда нужно использовать один из них.

Концентраторы работают на физическом уровне: уровень 1 взаимодействия открытых систем (OSI) эталонной модели. Коммутаторы выполняют основные функции концентратора, но также еще и обеспечивают уровень 2 функции фильтрации.

Что для вас более необходимо определяется только вашими потребностями.
Читать дальше →