Кратко о форматах компьютерной графики

Графический формат — это функция записи графических изображений. Графические форматы объектов необходимы для записи изображений, например фотографии и рисунки.Существует правило, несовместимые картинки несут в себе растровые, векторные, трехмерные изображения, но есть форматы, способные сохранить данные различных классов.

-TIFF — формат используют для записи растрового изображения высокого качества. Он относится к числу распространенных, отличается переносимостью разных платформ, его поддерживают большинство графических и дизайнерских программ. Для того чтобы уменьшить размера файла применяет встроенную функцию сжатия LZW.

-PSD — создан для программы Adobe Photoshop, один из мощнейших по возможностям сохранения растровой графической информации. Он нужен для записи параметров слоев, каналов, при определении прозрачности и свойств масок. Главный недостаток в том, что отсутствует эффективный алгоритм сжатия информации, что часто приводит к большому размеру файлов.

-PCX — формат для записи растровых изображений программы PC PaintBrush и считается одним из распространенных. Отсутствие способность хранить цветные изображения, недостаточные цветовые модели и другие трудности привели к потере популярности формата.

-JPEG — также предназначен для записи растровых изображений.

-GIF — средство для записи сжатых рисунков с стандартным количеством цветов 256. Последняя версия формата позволяет выполнять определенную загрузку изображений и создает рисунок с прозрачным фоном.

-PNG — формат сохранения изображений для размещения в Интернете. Поддерживает три вида изображений – цветные глубокие 8 и 24 бита и черно-белые с палитрой в 256 оттенков серого.

-WMF — формат сохранения векторных изображений созданных на операционной системе Windows.

-EPS — формат сохранения не только векторных, но и растровых изображений, он является в области печатной индустрии и полиграфии. Благодаря этой форме файл может одновременно сохранять векторную и растровую графику, шрифты маски, цветные профили.

-PDF — формат для описания документов, выпущенный фирмой Adobe. Этот формат предназначен для сохранения документа целиком.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.