Рейтинг
0.00

Программирование

0 читателей, 24 топика

Типы данных VBA

Понятие типа является одним из фундаментальных понятий любого языка программирования. При решении любой задачи требуются данные.

Каждый элемент данных или объект (константа, переменная, выражение, функция), которым оперирует программа, относится к определенному типу.

Тип данных VBA определяет:
Читать дальше →

Многомерные массивы Java

Язык Java допускает массивы массивов — многомерные массивы. Тип массива задается указанием двух и более пар квадратных скобок. Так, для двумерного массива нужны две пары квадратных скобок.
Математический вектор – это одномерный массив, а матрица — двумерный массив JAVA.

Копирование массива производится поэлементно. Класс System содержит метод arrayсору, предоставляющий различные варианты копирования массива.

Класс Arrays содержит методы для выполнения сортировки (sort) и поиска (binarySearch), для копирования и заполнения массивов.
Читать дальше →

Типы данных float и double в языке программирования Java

Простые, или примитивные, типы данных — это встроенные в язык Java типы, аналогичные типам данных большинства языков программирования. Эти типы могут применяться самостоятельно или используются как составные части более сложных типов данных, которые создают программисты.

Java позволяет использовать 8 простых типов данных:

byte, short, int, long – целочисленные,
float, double — вещественные обычной и двойной точности,
boolean — булевские (логические, представляющие истину или ложь),
сhar — символьные, представляющие символы Unicode.
Читать дальше →

Массивы в Паскале. Программа поиска четных чисел.

В данной статье я написал, что такое массивы в Паскале, и как их использовать благодаря языку программирования. Для примера, в конце статьи, написана простая программа, которая определяет четность числа и выводит из массива на экран четные числа.

Массив в Паскале (как и, почти, во всем программировании) — это набор переменных(или констант) одного типа. Массиву присваивается имя, как и переменной или константе. Набор переменных (констант) в массиве является конечным, то есть Вы должны указать, сколько переменных включает в себя массив, если он состоит из переменных, или указать все константы в него входящие, если он состоит из констант. Для доступа к конкретной переменной (констант) в массиве необходимо написать имя массива и в квадратных скобках указать порядковый номер переменной.

Пример объявления массива целых чисел в разделе констант:
Читать дальше →