Тестирование мобильных приложений

При разработке мобильных приложений очень важно уделить внимание их полноценному тестированию.

Так как если пользователям не понравится интерфейс или удобство работы, то они выберут приложение от другого производителя, которые на современном рынке представлены в большом разнообразии.

Тестирование мобильных приложений

Для успешного тестирования мобильных приложений для устройств необходимо понимать их специфику, так как они во многом отличаются от аналогичных десктопных вариантов. В связи с этим и методика проведения тестирования будет несколько отличаться от той, которая применяется для обычных компьютерных программ.

Особенности тестирования мобильных приложений


Ниже будут приведены основные отличия методик и специфические особенности, на которые следует обращать внимание.

  1. Удобство пользования. От данного фактора очень зависит популярность приложения. Поэтому данный вид тестирования относится к числу наиболее важных.
  2. Использование системных ресурсов. Эти испытания подразумевают под собой контроль использования системных ресурсов и выделяемой памяти. При этом можно обнаружить «слабые» места приложения, которые вызывают утечку памяти или влияют на производительность.
  3. Функционирование на различных устройствах. В этом виде тестирования мобильных приложений проверяется корректная работа приложения на всех устройствах, для которых оно предназначено. При этом следует выполнять проверку на устройствах с разными ОС, функциональными возможностями, конструктивными особенностями и разрешением экрана.
  4. Лабораторные испытания. В них следует проимитировать работу приложения в реальных условиях, проверяя поведение приложения в разных условиях окружающей среды и изменении качества связи. Например, обязательно следует проверить работу при очень слабом сигнале беспроводной сети и отсоединения от интернете при обнулении счета в 3G-сетях.
  5. Мультиязычность. Сейчас многие приложения предусматривают поддержку нескольких языков, что позволяет увеличить число пользователей из разных стран. При этом следует проверить, насколько корректным является перевод, и как отображаются все строки на экране (часто перевод может быть намного длиннее оригинала).
  6. Обновления. Особенностью мобильных приложений является их частое обновление из-за изменения самого приложения или выпуска новой ОС. Их установка должна быть максимально простой и понятной для пользователей. Причем желательно предусмотреть несколько вариантов обновления, например, с помощью Wi-Fi или установки с ПК.
  7. Внешние прерывания. Этот вид тестирования мобильных приложений подразумевает собой проверку работы при возникновении какого-либо внешнего прерывания. К их числу относят входящие звонки и сообщения, уведомления, подключение зарядного устройства, включение или отключение Bluetooth, Wi-Fi, GPS, режима Полет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.