Виды исключений в Java

Особенностью объектов исключения в Java является то, что они принадлежат к тому экземпляру класса, который будет производным от Throwable. При необходимости программисты имеют возможность создания пользовательских классов исключений.

Существует два вида исключений: Error и Exception. К первой группе принадлежат внутренние ошибки или проблемы, которые возникают из-за недостаточного объема системных ресурсов. Их особенностью является то, что они возникают довольно редко и программист самостоятельно не сможет реализовать объект подобного типа.

В случае появления такой ошибки программист не сможет сделать ничего, кроме выдачи соответствующего предупреждения пользователю и выполнения попытки корректного завершения работы.

Разновидности исключений в Java


Программистам рекомендуется очень внимательно отнестись к исключениям в Java типа Exception.

Они подразделяются на две разновидности: исключения, которые относятся к классу Runtime Exception, и другие исключения.

Виды исключений в Java
Первая разновидность возникает в результате различных ошибок программиста.

А вторая разновидность бывают в тех случаях, когда возникают какие-либо непредвиденные проблемы. К таким ситуациям следует отнести ошибку ввода-вывода и другие возможные ошибки, которые возникают при корректной работе самой программы.

Также иногда возникают исключения в процессе подключения по неверному URL адресу, но ввиду того, что различные браузеры и приложения могут по-разному обрабатывать такие адреса, заранее узнать о такой ошибке зачастую не представляется возможным.

Основными ситуациями, когда вызываются исключения, связанные с RuntimeException, являются выходы за пределы массивов, неправильное приведение типов данных, а также обращение к объектам по null ссылкам. Все подобные ошибки случаются в результате неправильного написания программы.

Для того чтобы не выходить за пределы массивов, что вызывает исключение в Java ArrayIndexOutBoundsException, программист должен проверять его индексы. Также рекомендуется перед тем, как употреблять какую-либо переменную, проверять ее значение на отсутствие null. Благодаря этому можно будет избежать исключений типа NullPointerException.

Согласно спецификации, все виды исключений в Java, принадлежащих к разновидностям RuntimeError и Error, относятся к неконтролируемым видам. А любые другие исключения относятся к контролируемым и для них выполняется проверка компилятором наличия необходимых программных обработчиков событий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.