Основные особенности языка программирования Rust

Язык программирования Rust разрабатывается с 2009 года компанией Mozilla и предназначен для разработки мощных интернет приложений, работающих по принципу клиент-сервер, а также для выполнения параллельных вычислений.

Пока что главным программным продуктом, разработанным на его основе, является движок Servo от компании Mozilla. Начиная с 2013 года, активное участие в разработке и совершенствовании этого языка программирования принимает и компания Samsung Electronics, которая собирается использовать его для своих продуктов.

Благодаря широким возможностям и своим особенностям, Rust будет очень полезным для разработчиков и программистов, которые хотят создавать надежные и безопасные приложения с высокими требованиями к производительности.

Из основных особенностей следует отметить возможность создания программ с использованием различных подходов, в том числе объектно-ориентированного, императивного функционального и actor-based.

Также имеются несколько инструментов для отладки кода. Язык Rust поддерживается различными архитектурами процессоров и такими ОС, как Windows, Mac OS и Linux. При желании можно его использовать и на других *NIX платформах. Поэтому можно легко реализовывать любые кросс платформенные приложения.

Благодаря отсутствию null-указателей, а также возможности контролировать использование не инициализированных переменных и анализировать время жизни указателе значительно повышается уровень безопасности при работе с памятью.

При этом данный язык отлично взаимодействует с кодом на языке С, что позволяет применять уже готовые библиотеки. А с учетом возможности получения нативного кода в результате компиляции разработчики могут создавать приложения, которые будут очень эффективными с точки зрения распределения памяти и скорости работы.

Синтаксис Rust очень напоминает привычный С, что существенно упрощает работу с ним. Из отличительных особенностей стоит отметить поддержку структурной типизации, динамическую структуру векторов, возможность использования шаблонов типов данных и функций, наличие указателей, имеющих функцию подсчета ссылок.

Имеется большое количество возможностей для параллельных вычислений, причем множество задач могут выполняться в одном процессе ОС. При этом они занимают очень мало памяти и быстро переключаются между собой.

Сама программа представляет собой набор задач, реализованный в виде «дерева». Каждая задача должна включать в себя хотя бы одну функцию. Также к ней можно подключить канал, по которому будут передаваться данные к другим задачам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.