Типы данных VBA

Понятие типа является одним из фундаментальных понятий любого языка программирования. При решении любой задачи требуются данные.

Каждый элемент данных или объект (константа, переменная, выражение, функция), которым оперирует программа, относится к определенному типу.

Тип данных VBA определяет:

  1. множество значений, которые могут принимать объекты программ,
  2. совокупность операций, допустимых над этими объектами,
  3. объем памяти и форму данных представленных в ней.

Практически все типы данных зачастую можно разделить на две основные части: базовые (стандартные) и производные (пользовательские).

Базовые типы данных VBA компилятор распознает автоматически, без их предварительного объявления. Они не зависят от внешних параметров, например процессора и операционной системы.

Производные типы создаются на основе базовых и могут изменяться с учетом особенностей операционной системы и конфигурации компьютера.

В VBA можно обрабатывать числа, строки, логические значения, даты и объекты, использовать наиболее общий тип данных – тип Variant, а также создавать собственные типы данных.

Переменные типов Byte, Integer и Long не могут иметь дробных значений, а типа Byte – отрицательных.

Тип Currency используется для расчетов, при которых важна точность: для денежных расчётов, расчетов с десятичными дробями с фиксированной точностью. Этот тип данных требует меньше памяти по сравнению с типами Single и Double.

Тип String в VBA используется для строк:



а) переменной длины; максимальная длина строки – до 2109 символов; используются, когда заранее неизвестно количество символов в строке или не требуется накладывать ограничения на длину строки, например:

Dim Str1 As String

— описывается строковая переменная Str1 переменной длины;

б)фиксированной длины; используются, если нужно сократить затраты памяти или ограничить строку некоторой длиной:

Dim Str2 As String*10

описывается строковая переменная длиной 10 символов с именем Str2.

Если возможно, с целью экономии памяти лучше использовать строки фиксированной длины.

Переменные типа Variant могут содержать данные любого типа, кроме строк фиксированной длины и типов, определяемых пользователем. Этот тип данных VBA применяется по умолчанию: если переменная используется без описания типа, то она получает тип Variant.

Без явной необходимости такие переменные лучше не использовать, так как они занимают много машинной памяти и могут вызывать дополнительные трудности при отладке программы.

Данные типа Boolean хранят логические значения True (Истина), False (Ложь), которые обычно используются в инструкциях управления порядком выполнения команд программы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.