Установка Eclipse IDE for C/C++ Developers Инструкция

Чтобы установить пакет Eclipse IDE для разработки приложений на языке C/C++ необходимо:

  1. открыть веб-страницу eclipse.org/downloads/packages/ и выбрать для загрузки пакет Eclipse IDE for C/C++ Developers (88 MB). В результате будет загружен архив eclipse-cpp-helios-SRI-win32.zip;
  2. перейти на страницу проекта Babel Language Packs for Helios;
  3. найти раздел Language: Russian. Загрузить архивы, частично русифицирующие устанавливаемую среду;
  4. разархивировать все загруженные zip-архивы на диск с: с сохранением структуры папок архивов.

В итоге будет создана папка c:eclipse, в которой будут располагаться все файлы Eclipse. Среда Eclipse готова для запуска.

Возможен альтернативный вариант установки

Можно установить пакет Eclipse Classic 3.6.1 (170 Мб) с последующей установкой CDT 7.0.1 — Eclipse C/C++ Development Toolkit.

Для установки CDT 7.0.1 необходимо скачать с официальной страницы архив cdt-m aster-7.0.1-12010092413 20.zip (54,7 Мб). Чтобы корректно установить zip-файл с CDT следует в среде Eclipse Classic выбрать Help — Install New Software, кликнуть кнопкой мыши по кнопке Add и в окне диалога Add Repository, нажав кнопку Archive, указать путь к этому архиву.

Далее необходимо будет выбрать установку всех компонентов CDT и принять условия лицензии. Такой вариант установки среды Eclipse обеспечивает работу как с инструментами разработки на языке C/C++, так и на языке Java.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.