Отладка программы, выполненной в среде ECLIPSE СDТ

Отладка программы — это процесс пошагового выполнения программы с целью её проверки и выявления ошибок. Отладку выполняют с помощью специальной программы, называемой отладчиком.

Отладчик позволяет контролировать выполнение отлаживаемой программы путём пошагового выполнения и установки точек прерываний, приостановки выполнения программы, анализа значений переменных. Основным отладчиком GNU-коллекции инструментов является утилита gdb.

Следует отметить, что отладчик работает с двоичным кодом программы, т.е с программой, которая уже скомпилирована.

Поэтому, чтобы отладчик мог сопоставить двоичный код его исходному тексту и предоставить разработчику сведения в удобной форме, компиляция должна выполняться в режиме, обеспечивающем включение в объектные файлы необходимой дополнительной информации о программе.

Без этой дополнительной информации всё, что будет известно отладчику, — это двоичное адреса и машинные коды выполняемых операций. Такие сведения не позволяют ссылаться на исходный код и отлаживать программу.

Бинарный код программы на панели Структура проекта обозначен в виде жучка.

Это означает, что он был скомпилирован с автоматическим использованием соответствующей опции компилятора, обеспечивающей включение в него дополнительной информации, необходимой для работы отладчика (в данном случае —g3).

Включение этой информации увеличивает размер исполняемого файла. В среде Eclipse изначально имеются две конфигурации компоновки (build configuration), используемые при вызове компилятора и обозначаемые как Debug и Release.

По умолчанию активной является конфигурация Debug, которая обычно используется на этапе разработки проекта и обеспечивает подстановку опции —g3 в момент вызова компилятора.

Если требуется выполнить окончательную компиляцию и исключить добавление отладочной информации в исполняемый файл, то следует выбирать для компоновки конфигурацию Release (выпуск — релиз).

Смену активной конфигурации компоновки можно выполнить, нажав на панели инструментов стрелку и выбрав в появившемся списке необходимый вариант Debug или Release.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.